Китайские ведомства города Хэйхэ готовы к ослаблению ранее введенных ограничений, направленных на борьбу с пандемией. Они озвучили правила осуществления международных грузовых перевозок через автомобильный пункт пропуска Хэйхэ. Важным послаблением стало с 10 февраля разрешение российским транспортным средствам и водителям въезжать на территорию города Хэйхэ.
 
На китайском АПП Хэйхэ снимается режим «красной зоны», в том числе будет отменен «бесконтактный» способ проверки документов. Оформление процедуры пересечения границы грузовым транспортом и водителями будет осуществляться в залах въезда-выезда грузового направления китайского пункта пропуска, а транспортные средства будут досматриваться контрольными органами в отведенном месте.
 
Представители китайской стороны отмечают, что для въезда в КНР российским водителям будет необходим оформленный паспорт здоровья, к котором указывается наличие отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, сделанный за 48 часов до поездки. Сертификат о вакцинации не требуется.
 
Кроме того, для российских транспортных средств на территории КНР установлены маршруты для передвижения в пределах определенного периметра.
* * *
 
Собрали актуальную информацию для российских водителей при осуществлении грузовых перевозок по автомобильному мосту и выезда с территории АПП в китайский город Хэйхэ.
 
1. Требование таможни города Хэйхэ - заблаговременная регистрация въезжающих на территорию КНР российских транспортных средств в таможенных органах, достоверное предоставление информации при декларировании для пересечения границы.
 
2. Водителю, пересекающему границу, достаточно задекларировать результат ПЦР-теста, сделанного за 48 часов до поездки. Предъявляется в виде QR-кода (двухмерный штрих код) в паспорте здоровья. Таможенные органы проверяют электронные данные. Необходимость предоставления оригинала сертификата, отсутствует.
 
3. Для осуществления перевозок требуется оформление страхования ответственности третьей стороны. После прибытия российских транспортных средств на определенный склад в пределах города Хэйхэ китайские партнеры отвозят российского водителя на оформление данного документа.
 
Китайской стороной рекомендованы страховые компании в городе Хэйхэ:
 
· Хэйхэйский филиал ООО по страхованию имущества «Ян Гуан».
Адрес: г.Хэйхэ, ул.Тунцзян лу, 54.
Стоимость: 380 юаней/месяц.
Вид страхования: обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств на случай ДТП.
Документы для оформления: свидетельство о регистрации ТС, паспорт.
Время оформления: 10 минут на одно транспортное средство.
Контактный номер телефона организации: 0456-7207002.
Контактный номер менеджера: Чжу Тун 13845631109.
· Хэйхэйский филиал ООО по страхованию имущества «Тай пинъян».
Стоимость: 86 юаней/7 дней, 380 юаней/месяц
Вид страхования: обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств на случай дорожно-транспортного происшествия.
Необходимые документы: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт.
Время оформления: 10 минут на одно транспортное средство.
Контактный номер организации: 0456-2826333.  
Контактный номер менеджера: Ван Шаньшань 18945729685.
 
Кроме вышеуказанных компаний есть также другие страховые компании, которые могут оформить страховой документ. Собственники российского транспортного средства могут обратиться за консультацией к китайскому партнеру.
 
4. Российские транспортные средства после прибытия в автомобильный пункт пропуска на территории КНР следуют по определенным китайской стороной маршрутам к месту расположения складов. Схема движения въезжающих ТС по Хэйхэ.    
 
· Маршрут №1.
Синбяньлу - государственное шоссе 202 - улица Телу цзе - Шуньсин, Хэсин, Чжунсин и другие соответствующие склады.
· Маршрут №2.
Синбяньлу - государственное шоссе 202 - шоссе G331 (внешнее кольцо) - шоссе Хэйло - улица Шуанъюн дацзе (сельскохозяйственный институт) - склад компании Хунъюнь.
 
В обратную сторону до автомобильного пункта пропуска транспортные средства следуют по тому же (изначальному) маршруту. В дальнейшем маршруты будут регулироваться в зависимости от места расположения складов.
 
5. При необходимости остаться водителю в городе Хэйхэ китайской стороной определены гостиницы:
 
· Гостиница «Лэцзя», центральная ул. Дун, 197, контактный номер: 13846350999, 120 юаней/сутки.
· Отель «Жуцзя» (гостиница при вокзале), район Айхуэй, пересечение улиц Лунцзян и Телу, ул.Лунцзян, 299, контактный номер: 15765522814, одноместный номер 120 юаней/сутки, стандартный номер 140 юаней/сутки.
 
Страховые компании и гостиницы находятся в пределах города и тех маршрутов, которые определены китайской стороной для российских перевозчиков.
 
Для решения возникающих вопросов пребывания и организации проезда в КНР грузоперевозчикам необходимо обращаться к китайским партнерам.