Такое поручение мэр Хабаровска Сергей Кравчук дал Горзеленстрою.
 
Это в два раза больше ежегодного озеленения. В планах предприятия – не только украсить центральные улицы, но и разбить грунтовые цветники и разместить вертикальные конструкции на магистральных трассах всех пяти районов.
 
«165-лет Хабаровску – это значимая дата для всех жителей краевого центра. Ее будут отмечать не только хабаровчане, но и гости города. Много праздничных мероприятий запланировано. Главное, чтобы жители ощущали, что они живут в самом благоустроенном, красивом и комфортном городе», – отметил Сергей Кравчук, мэр Хабаровска.
 
Посевная в теплицах началась уже в ноябре прошлого года. В одной из них в пленочных домиках понемногу всходят бархатцы, которые к 9 мая высадят на клумбы. А вот прихотливые петунии расположились в ячейках себе под стать – мизерных, в отдельной комнате с инфракрасным освещением. Потом уже окрепшую рассаду переселят в тару большего размера, чтобы кустики получились здоровыми и сильными.
 
«Самые маленькие росточки у сортов среднего и раннего вегетативного периода: хризантем, петуний и других, – объясняет производитель работ по питомнику и тепличному хозяйству МБУ «Горзеленстрой» Евгения Рубан. – Поздние и многолетние цветы – гвоздика, вероника – уже дали по четыре-пять настоящих листьев и набрали силу. Львиный зев, бегонии и герберы высотой 20-30 см к 8 марта наберут бутоны и пойдут на срезанные букеты».
 
Традиционно высаживают сотрудники Горзеленстроя к главному женскому празднику и тюльпаны. На металлических стеллажах плотно друг к другу расположились пластиковые ящики, в которых красуются всходы-карандаши этих весенних цветов.
 
«Здесь чем чаще, тем лучше, развиваются-то не луковицы, а стебли и бутоны. Чтобы цветы получились качественными, помимо температурного режима, важно поддерживать необходимую влажность – 60 процентов. Для этого 3-4 раза в день из шланговых оросителей поливаем и опрыскиваем не только саму рассаду, но и полы из опилок, которые хорошо держат воду, и даже стены», – сказала Алена Пестрикова, сотрудница МБУ «Горзеленстрой».      
 
По словам спикера, через месяц эту теплицу будет не узнать: здесь распустятся тысячи благоухающих цветов.