О качестве образования говорили накануне на выездном совещании по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год. Его провел заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В мероприятии приняли участие главы десяти дальневосточных регионов.
 
Согласно социальным опросам, качество образования входит в тройку тем, которые волнуют дальневосточников. О том, как развивается система образования на Дальнем Востоке, доложила заместитель министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова.
 
В 2022 году для дальневосточных вузов была запущена программа «Приоритет 2030. Дальний Восток». Для отбора ректоры со своими командами описали целевые модели своих организаций к 2030 году, выбрав одну из трех моделей развития: региональное или отраслевое лидерство, или научно-исследовательский центр. В конце 2022 года было отобрано восемь вузов для первой волны. На программу выделено 6,4 млрд рублей до 2024 года включительно.
 
Также Минобрнауки России совместно с Минвостокразвития России решили объединить инициативы по разработке мастер-планов городов Дальнего Востока и программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» для создания единого плана развития регионов, важной частью которого будут планы подготовки кадров, развития системы высшего образования и привлечения ресурсов для их реализации.
 
В 2023 году на Восточном экономическом форуме главы дальневосточных регионов представят результаты этой комплексной работы.