Более 111 тысяч человек стали участниками программы «Дальневосточный гектар» в ДФО, 15,5 тысяч граждан уже оформили полученные безвозмездно от государства участки в собственность или аренду.
 
Об этом на выездном совещании по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Арктической зоны РФ в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год, которое прошло под председательством заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, доложила первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.
 
«Программа является одним из важнейших механизмов социального развития на Дальнем Востоке и в Арктике. В прошлом году фокус внимания с процесса получения и оформления участков сместился на передачу их в собственность. Основная сложность, с которой мы столкнулись - люди пропускали срок оформления земли. Для решения этой проблемы был разработан и принят Государственной Думой федеральный закон о «гектарной амнистии» и других изменениях, которые позволят выровнять ситуацию и сделают программу комфортной для людей. Следующий шаг - развитие агломераций гектаров», - отметила Эльвира Нургалиева.
 
«Гектарная амнистия» распространяется на тех участников программы, которые еще не успели оформить участок в собственность или в аренду - для них сроки подачи заявления продлены до марта этого года.
 
По итогам совещания вице-премьер поручил главам дальневосточных регионов взять под личный контроль ситуацию с отказами в оформлении земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» в собственность. Особое внимание должно быть уделено в Приморье и Сахалинской области, где зафиксировано наибольшее количество отказов гражданам.
 
В островном регионе за все время действия программы граждане получили в пользование более 7400 гектаров. Полностью или частично освоены 4900 земельных участков. На 248 построены индивидуальные жилые дома. На территории Анивского, Долинского, Корсаковского, Макаровского, Поронайского, Смирныховского и Углегорского районов образовалось более 20 компактных скоплений участков. В интересах граждан власти организовали работу по обеспечению этих территорий инженерной инфраструктурой.