Могу сразу признаться: я рад, что наступила развязка. Развязка истории о тех гнусностях, которые творились в Следственном комитете края под руководством Геннадия Фатеева.

 

Думаю, все сегодня понимают, что те аресты, которые произошли в этом ведомстве как раз в канун решения об отставке господ Фатеева и его заместителя Лысенко, только подтверждают правило: линию поведения первых лиц перенимали и их коллеги. Я уже говорил об этом в прямом эфире «Эха Москвы»: могу допустить, что арестованные следователи по особо важным делам Чулков и Бабак не только для себя старались. Обычно с такими суммами отката, как в случае с мошенничеством на строительстве федеральной трассы «Амур», люди в их положении не работают только себе «на карман». Обычно люди делятся. С вышестоящим начальством. Не берусь ничего утверждать, но практика показывает, что так и случается...

 

...По решению об отставках. Сразу скажу, что оно потребовало определенного мужества от руководства Следственного комитета России. У меня состоялся разговор с Александром Ивановичем Бастрыкиным, когда мы с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым были у него по возобновлению уголовного расследования нашего коллеги Юрия Щекочихина.

 

Тогда же я имел разговор и с пресс-секретарем главы Комитета Владимиром Маркиным, чтобы в их ведомстве еще раз обратились к материалам проверки Следственного комитета Хабаровского края, ведь всё же там доказано, всё - на поверхности, как сложились в один ряд те гнусности, которые обычно возникают из желания порадеть- «своим»...

 

...Мы с вами как-то делали в «Молодом дальневосточнике» материал об уголовном авторитете по кличке «Чердак», который был под уголовным делом по изнасилованию жены капитана милиции. Дело тогда было закрыто, а улики уничтожались по личному распоряжению прокурора Фатеева.

 

Время прошло, и вот уже этот Шардаков - «Чердак» убивает человека, и снова- на свободе. Теперь уже по решению суда: «за примирением сторон», - по сути же он просто откупился от семьи пострадавших. Выплатил им миллион рублей...

 

...И о судах. На сегодняшний день я уже выиграл семь судов в рамках истории с Фатеевым и расследования дела о преступлениях криминальных авторитетов Дальнего Востока. Как вы помните, на их защиту выступил депутат Госдумы Владимир Илюхин, который выбрал для «разборок» со мной газеты «Правда», «Хабаровский Экспресс» и сайт «Дебри.Ру».

 

Я выиграл по своим искам не только в судебных инстанциях Хабаровска, но еще и в Никулинском и Савеловском судах, и городском суде Москвы. Кстати, во время последнего рассмотрения в Савеловском суде «дела по клевете»», возбужденного по заявлению г-на Илюхина, удалось-таки уточнить, что замечательный псевдоним Иван Ильин, под которым выходили разного рода материалы в мою честь на страницах «ХабЭкса» и на «Дебрях», принадлежит именно Владимиру Илюхину.

 

В связи с чем руководство газеты «Правда», признав в суде, что он их подставил, буквально взмолилось, чтобы я отозвал свой материальный иск: у них - кризис. Я пошел на мировое соглашение, но только после публикации опровержения, все же остальные материальные взыскания направляю в благотворительный фонд «Надежда», для лечения больных детей.

 

«Молодой дальневосточник», № 41, 13-20 сентября 2010 г.