видео


В минувшие выходные в интернете была размещена видеозапись, на которой четверо жителей Кировского района Приморья, получившие известность как «приморские партизаны», заявили, что нападения на милиционеров (двое стражей порядка были убиты и четверо ранены) совершены ими по идейным соображениям. Свои действия молодые люди пояснили тем, что милиционеры, по их мнению, сами совершают преступления, а «народ их боится». Запись была сделана во время масштабной операции силовиков по поимке «партизан», впоследствии при задержании два члена группировки покончили с собой.

 

В ночь на субботу в интернете появился ролик под названием «Последнее интервью приморских партизан». Под видеозапись четверо молодых людей — Владимир Илютиков, Александр Ковтун, Андрей Сухорада и Александр Сладких, держа в руках пистолеты и автомат Калашникова, рассказали, почему они объявили войну милиции. Предположительно, запись была сделана в начале июня, когда на поиск «партизан» были брошены несколько сотен сотрудников МВД, бронетехника и вертолеты.

 

«Буквально сегодня утром мы вышли из окружения, находились в нем трое суток,— рассказал один из членов группировки Александр Ковтун.— Нас хотели поймать милиционеры Кировского РОВД (большинство членов группировки — уроженцы этого района). Им это не удалось, они вызвали подкрепление — 300 омоновцев, два вертолета. Мы их обвели вокруг пальца, как маленьких детей. Их собаки ничего не могли вынюхать, потому что мы шли по речке, проползали в 10 метрах от них». Ковтун также объяснил, почему «шестеро парней» объявили войну милиционерам. «Это не какое-то спонтанное происшествие… Нет, мы целенаправленно, спланированно делали. Вы крышуете наркобизнес, проституцию, кучу всего, лес воруете, и все это знают прекрасно,— заявил он.— Народ боится вас, но еще остались люди, которые не боятся вас и будут стрелять по вашим кокардам». Он опроверг сообщения о совершенных членами группировки иных преступлениях. «Нам рассказали, что поступила такая информация, будто мы кого-то изнасиловали. Это подло. Все нас хорошо знают, и никто в этот бред не поверит»,— сказал Александр Ковтун. «Изнасилования нас не интересуют. Нас интересуют только нападения на власти и ее представителей»,— поддержал его одетый в камуфляж Андрей Сухорада. Последний также перечислил все нападения на милиционеров, совершенные «партизанами», и показал удостоверение одного из убитых сотрудников. «Он был зарезан, будучи дежурным в отделе,— сообщил Сухорада.— Он был зарезан двумя ножами. А также мы расстреляли патруль ДПС в Яковлевском районе, там был ранен один легавый. Также мы сожгли отдел в селе Варфоломеевка и разграбили его. Убили в городе офицера ППС и ранили его напарника. Офицер был убит в затылок, а перед этим избит. Звал на помощь, кричал „Помогите!“». «Мы будем воевать с вами до последнего, пока вы нас не убьете или пока мы не победим,— завершил выступление Александр Ковтун.— Но, скорее всего, вы нас убьете. Если это видео до вас дойдет, мы уже, наверно, будем мертвы».

 

В следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморью видеоролик пока не комментируют. Отец одного из «партизан» Романа Савченко Владимир считает, что запись «слил кто-то из милиционеров». «Я знаю, что парни многое снимали на цифровой фотоаппарат,— пояснил он.— При задержании его изъяли. Скорее всего, скоро появятся и другие записи. Слышал, что парни снимали, как уходили по сопке, а внизу сидели омоновцы и пили водку».

 

Напомним, в состав группировки входили шестеро молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун в настоящее время находятся под стражей, Андрей Сухорада и Александр Сладких покончили с собой при задержании 11 июня в Уссурийске. Как уже не раз сообщал „Ъ“, следствие инкриминирует членам группы как минимум четыре нападения на милиционеров. В результате два стража порядка были убиты, четверо получили ранения. Еще два милиционера были ранены во время задержания. Роману Савченко и Александру Ковтуну предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову вменено пособничество в этом преступлении. Членам группы предъявлены также обвинения в кражах, разбоях, хищении огнестрельного оружия, умышленном уничтожении чужого имущества и бандитизме. Кроме того, следствие считает, что Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун виновны в убийстве в сентябре 2009 года четырех жителей поселка Кировский. По обвинению в этом преступлении арестован также 21-летний Алексей Никитин. По версии следствия, убийство было совершено с целью завладения наркотиками и их последующей перепродажи. По версии следствия, Александр Ковтун оформил явку с повинной и признался в совершении этого преступления. В распространенном позже в интернете видеоролике Ковтун заявил, что оговорил себя после избиений и пыток.

 

Отметим, что представители следствия ранее неоднократно подчеркивали, что члены группировки идейными борцами не являлись. «Все говорит о том, что это была банальная бандитская группа»,— утверждал, в частности, начальник криминальной милиции УВД Приморья Олег Долгий.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 189 (4487) от 12.10.10

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1520285

.