В селе Апука Олюторского района произошел перелив песчаной косы морской водой, угрозы населению нет, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатки Сергей Лебедев.
 
В результате перелива песчаной косы морской водой оказались подтоплены территории средней школы, детского сада и трех придомовых территорий. В одном из жилых домов, в котором проживают три семьи, выступила вода на 2-3 сантиметра выше уровня пола. Жители от эвакуации отказались, размещены у родственников.
 
«Силы и средства Центра обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае переведены в режим повышенной готовности еще со вчерашнего дня. Отдельно отмечу, что об этом природном явлении органы местного самоуправления были оповещены заранее на основании прогноза. Сейчас на месте работают два трактора - обустраивают дренажные канавы для отвода воды от зданий в реку. Также в готовность приведена запасная техника, в случае чего она будет использована. По прогнозу к вечеру ветер стихнет и переливы прекратятся», - сказал Сергей Лебедев.
 
Министр отметил, что с руководством села поддерживается постоянная связь, телефоны работают. Местные депутаты проводят поквартирный обход маломобильных граждан.
 
Органами местного самоуправления, на случай ухудшения ситуации, ведется работа по подготовке пунктов временного размещения в зданиях, которые не подвержены подтоплению водой.
 
Ситуация находится на контроле Центра обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае и ГУ МЧС России по Камчатскому краю.
 
Напомним, Апука - село в Олюторском районе Камчатского края России. Село расположено в устье одноименной реки, на берегу Берингова моря в северо-восточной части Камчатского края. По данным на 2021 год численность населения составляет около 250 человек.