Итоги реализации «Единой субсидии» за пять лет подвели в Чукотском автономном округе. Всего с 2018 года по программе регион получил из федерального бюджета почти 1,3 млрд рублей. В рамках Плана социального развития центров экономического роста был реализован целый ряд мероприятий по улучшению качества жизни в округе.
 
Выполнено строительство пристройки к Чукотской окружной больнице для размещения МРТ в Анадыре, многофункциональной спортивной площадки с искусственным покрытием в селе Лорино и проведена реконструкция корпусов Чаунской районной больницы. По программе было приобретено 300 единиц оборудования для четырех учреждений среднего специального образования и шести больниц округа. Благодаря «Единой субсидии» для оленеводческих бригад, общин морских зверобоев, физических лиц - участников программы «Дальневосточный гектар» приобрели 109 мобильных механизированных жилищно-бытовых комплексов, два из них - закупили за счет средств окружного бюджета. Кроме того, работники социальной сферы получили 42 квартиры в Анадыре и поселке Угольные Копи.
 
В этом году по проекту «1000 дворов» были благоустроены шесть дворовых территорий. Начата процедура передачи проектной документации Чукотскому автономному округу по объекту «Строительство инфраструктуры промышленного парка «Анадырь».
 
В 2023 году региону одобрено финансирование четырех объектов на общую сумму более 1 млрд рублей из федерального бюджета. Это строительство инфраструктуры Промышленного парка «Анадырь», ремонт фасадов двух общеобразовательных учреждений, а также приобретение и доставка оборудования для детского сада в Анадыре, а по проекту «1000 дворов» отремонтируют не менее трех локаций.
 
Отметим, что с этого года Правительство РФ расширило действующую на Дальнем Востоке программу «Единая субсидия» на регионы Арктической зоны РФ. В рамках «арктической субсидии» округу предусмотрено 135,8 млн рублей на приобретение и установку модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Уэлькаль, а также модульного здания «Центр культуры и досуга в селе Тавайваам» и благоустройство горнолыжной базы на сопке «Михаила».
 
В 2023 году регион получит 73,9 млн рублей на три объекта. Запланировано приобретение и доставка оборудования для школы в селе Островное, ремонт актового зала в Чукотском многопрофильном колледже в Анадыре и ремонт групп для детей с ограниченными возможностями здоровья детского сада «Аленушка» в поселке Эгвекинот.
 
Выполнение проектов по программе «Единая субсидия» находится на контроле полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева.