Размер экономически обоснованного тарифа для АО «Экспресс Приморья» в 2023 году составит 6 рублей 51 копейку за перевозку одного пассажира на 1 км пути.
 
Увеличение экономически обоснованного уровня затрат на 1,9% при формировании тарифов связано с несколькими причинами. Одна из них - замена устаревшего подвижного состава более современным. Это новый электропоезд на четыре вагона. Также в планах на 2023 год - обновление двух вагонов локомотивной тяги. Принятые меры направлены на улучшение качества обслуживания пассажиров.
 
Начальник департамента тарифов и цен правительства ЕАО Галина Шлыкова сообщила, что в 2023 году стоимость проезда на электропоезде от Биробиджана до Хабаровска вырастет на 36 рублей и составит 636 рублей.
 
«Экономически обоснованная стоимость проезда до Хабаровска составляет 1010 рублей. Бюджет Еврейской автономной области со своей стороны компенсирует 37 процентов разницы между экономически обоснованной стоимостью и реальной ценой проезда. Это касается также и железнодорожных тарифов до города Облучье и поселка Смидович», - сказала Галина Шлыкова.
 
Стоимость проезда до Облучья и поселка Смидович с 2023 года для пассажиров составит 564 и 352 рубля соответственно. Общий объем компенсации АО «Экспресс Приморья» из областного бюджета в 2023 году достигнет 91,9 млн рублей.