Для военнослужащих крайне важно, чтобы его семья и близкие - тыл - были защищены. Об этом Глава Якутии Айсен Николаев заявил 20 октября, участвуя в конференции МИА «Россия сегодня» на тему «Поддержка мобилизованных в России: опыт регионов».
 
«Наша республика всегда показывала свою сплоченность и взаимовыручку. И сейчас, как никогда, каждая семья, где есть военнослужащие, должна быть окружена нашим вниманием. Это очень важно. Мы и дальше будем оказывать им всю необходимую поддержку», - подчеркнул Айсен Николаев.
 
Глава отметил, что еще до начала специальной военной операции республика поддерживала Донбасс по самым различным направлениям, с начала СВО в республике организована комплексная работа по оказанию помощи участникам боевых действий и гражданам Донбасса. После объявления частичной мобилизации эта работа значительно расширилась и продолжается в круглосуточном режиме.
 
Работа идет по трем направлениям.
 
«Во-первых, это оперативное принятие решений. Первый мой указ «О мерах поддержки семей военнослужащих» был принят 25 сентября. В него вошли семь мер поддержки, в том числе выплата единовременной помощи семьям военнослужащих в размере 200 тысяч рублей, бесплатное горячее питание в школах, освобождение от оплаты за посещение детских садов, дополнительная ежемесячная стипендия студентам вузов и сузов.
 
Сейчас уже действуют 11 социальных мер», - сказал Айсен Николаев. При этом важно ориентироваться на реальные потребности людей. Например, по итогам встречи с семьями военнослужащих было принято решение об оказании материальной помощи на газификацию жилых домов в размере 150 тысяч рублей, что особо актуально для семей из сельской местности.
 
Второй приоритет - это диалог. «Считаю, чтобы быть эффективными в оказании помощи семьям военнослужащих, нам крайне важно услышать именно их. Поэтому на встречу были приглашены жены и матери мобилизованных и добровольцев-контрактников. В ходе разговора выявили ряд проблемных вопросов, в том числе по потребности в уточнении порядка мобилизации. Были высказаны опасения по поводу обмундирования, снабжения, обеспечения лекарствами, сохранения заработной платы, выплате кредитов, потребности в психологическом сопровождении», - отметил глава.
 
По итогам встречи был подписан перечень поручений Правительству, министерствам, Военному комиссариату, главам районов, Общественной палате для оперативного решения вопросов, а первый указ был расширен - в перечень семей, которым предусмотрена поддержка, дополнительно включены семьи бойцов Росгвардии, сотрудников полиции, добровольцев-контрактников.  
 
Был создан Единый координационный центр при Постоянном представительстве РС(Я) при Президенте РФ в Москве, чтобы максимально приблизить оказание помощи по снабжению мобилизованных, контролю за ходом восстановления города Кировское Донбасса, оперативной коммуникации с воинскими частями, в которых служат якутяне.
 
Третье направление - это проактивность. «В Якутии нет воинских частей, в которых ведется подготовка мобилизованных, поэтому они доставляются самолетами в несколько воинских частей в других регионах. Возникает сложность по оперативному подтверждению наличия военнослужащих в той или иной воинской части, а это важно для осуществления выплат их семьям», - сказал Глава.
 
Перед органами исполнительной власти и МСУ поставлена задача - быть проактивными в оказании помощи семьям мобилизованных, не требовать дополнительных справок, особенно в малочисленных населенных пунктах, где каждый знает друг друга.
 
Работу по организации гуманитарного движения ведет Координационный центр при Общественной палате Якутии. Расширяется волонтерское движение по помощи семьям мобилизованных на местах.
 
Глава отметил, что сейчас уже началась работа по организации шефства над воинскими частями в зоне СВО, в которых будут служить якутяне, чтобы оказывать поддержку нашим бойцам непосредственно на местах военных действий.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)