Федеральная комиссия конкурса «Лучшая муниципальная практика» накануне распределила между российскими субъектами 50 призовых мест в пяти номинациях.
 
Биробиджан занял II место среди городских округов в номинации «Укрепление межнационального мира». Всего в эту номинацию поступило 303 заявки из 71 региона.
 
«В этом году на конкурс мы подали шесть заявок от области. Та, которая выиграла, была о нашей выстроенной системе работы по сохранению национальных традиций и культур, в частности еврейской, в регионе. Мы описали все наши мероприятия, направленные на единение и сближение национальностей и конфессий. К ним относятся и фестиваль языка идиш, и этноконфессиональные форумы «Территория согласия». Нашу работу по воплощению идеи этноконфессионального согласия оценили на самом высоком уровне. И призовые деньги пойдут именно на ее дальнейшее продвижение. Уже планируем, что на следующий год будем подавать заявки от сельских поселений, там тоже есть что показать», - говорит Мария Костюк, заместитель председателя правительства ЕАО.
 
«За шесть лет проведения конкурса, начиная с 2017 года, участниками конкурса стали 4923 муниципалитета, 196 заняли призовые места. Конкурс набирает популярность и значимость - общее количество заявок по всем номинациям с 2017 года увеличилось более чем в 2 раза (с 461 до 1193)», - говорит заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.
 
«Правительство России уделяет большое внимание развитию муниципалитетов и содействует популяризации самых эффективных решений в важнейших сферах развития. Для поощрения лучших представителей муниципального управления Президент России значительно увеличил призовой фонд конкурса. Все шесть лет конкурс устойчиво набирал свою популярность и стал значимой всероссийской площадкой для обмена опытом», - отмечает Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.