Губернатор Олег Кожемяко акцентировал внимание глав пострадавших от наводнения муниципалитетов Приморского края на необходимости проведения расчистки русел рек. Как идут восстановительные работы на территориях, глава региона проверил в среду, 5 октября.
 
Олег Кожемяко побывал в Ольгинском, Кавалеровском и Лазовском округах. Основные усилия дорожников и глав муниципалитетов сейчас сосредоточены на ремонте транспортной инфраструктуры. Наиболее сильно она пострадала в Ольгинском и Лазовском округах. Здесь сейчас трудятся сразу несколько подрядных компаний, несколько десятков специальной техники. Значительный объем работ выполнен, проезд есть практически во все населенные пункты. Однако для того, чтобы построить новые мосты, разрушенные наводнением, потребуется не менее года.
 
Начаты работы в селе Тимофеевка Ольгинского округа, где в июле сошел сель, разделивший населенный пункт на две части. Только сейчас, когда он «улежался» и подсох, подрядчик смог зайти на объект и приступить к ликвидации сошедших масс.
 
«С помощью землеройной техники убирается нанесенный грунт, прокладываются водопропускные трубы. Тем самым восстанавливается снесенная стихией дорога, проходившая по центру населенного пункта», - доложили главе края местные власти.
 
В Кавалеровском округе губернатор встретился с семьей, чей дом оказался поврежден вышедшей из берегов рекой. Люди получат выплаты по утрате имущества и сертификат на новое жилье.
 
В ходе рабочей поездки Олег Кожемяко акцентировал внимание руководителей муниципалитетов на необходимости расчистки русел рек.
 
«В рамках режима ЧС уже сейчас можно заходить в реки и чистить русла, убирать наносы. Вода спала, погода стоит хорошая, и самое время проводить эти работы, чтобы до декабря их закончить. Этому сейчас нужно уделить особое внимание, чтобы впредь избежать таких разрушительных последствий», - обозначил губернатор.
 
Также глава Приморья еще раз напомнил руководителям территорий о необходимости держать на контроле выплаты пострадавшим гражданам.
 
Напомним, в Приморье в результате июльского наводнения и сентябрьского тайфуна «Хиннамнор» введен режим ЧС федерального уровня. В настоящее время в крае продолжается ликвидация последствий непогоды и подсчет ущерба населению.
 
Евгений Ковалев