Современные светофоры на солнечных батареях, а также электроосвещение установят на дорогах Приморья. Объекты появятся на трассах Надеждинского и Шкотовского районов.
 
Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, светофоры «Т7» появятся на участках с пешеходными переходами на региональных дорогах: Хабаровск - Владивосток - Тавричанка, Хабаровск - Владивосток - Де-Фриз, Шкотово - Партизанск и на подъезде к селу Раздольное от трассы Хабаровск - Владивосток.
 
«Если говорить конкретнее, то это участки: в Надеждинском районе - в поселке Раздольное на пересечении улиц Лазо и Матросова, в районе поселков Рыбачий, Девятый Вал, Новый, а также у села Стеклянуха Шкотовского района. Кроме того, на региональных дорогах установят освещение», - сообщили в минтрансе.
 
Подрядчиком стало ООО «Строительно-торговый альянс», работы планируется завершить к концу сентября этого года.
 
Специалисты отмечают: статистика дорожных происшествий неумолима, только по официальным данным за 2021 год около 30% всех ДТП в России составляют аварии на перекрестках. Факторами, влияющими на данный показатель, в том числе являются и недостаточная освещенность дорожного полотна, отсутствие технических средств организации дорожного движения.
 
Светофор «Т7» способен повысить безопасность на нерегулируемых перекрестках и пешеходных переходах. Своим миганием он предупреждает водителя о приближении пешеходного перехода и необходимости скинуть скорость. Применение прибора позволяет уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.
 
Такие светофоры генерируют электрическую энергию из солнечного света, аккумулируя ее в стационарном накопителе. Эти запасы предназначены для работы прибора в темное время суток. Светофор одинаково быстро заряжается как в солнечную, так и в пасмурную погоду.
 
Отметим, по информации регионального минтранса, для повышения безопасности дорожного движения до конца года в крае планируется установить электроосвещение на дорогах в трех населенных пунктах: Барабаш, Золотая Долина и Каменка.
 
Кристина Газиева,
Фото - Игорь Новиков, министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края