Столичный портал поставщиков - это российская платформа, которая предоставляет предпринимателям со всей страны гарантированный рынок сбыта своей продукции.
 
Поставщиком может стать предприниматель из любого региона. В настоящее время через платформу работают 270 тысяч поставщиков, а заказчиками выступают представители из 39 регионов России. За один день на платформе заключается до 300 контрактов.
 
По словам помощника председателя Союза «Торгово-промышленная палата Еврейской автономной области» (ТПП ЕАО) Виктории Михальчук, организация готова помочь предпринимателям региона в регистрации на данном портале. Информация о нем размещена в социальных сетях палаты.
 
«На электронной площадке компании публикуют оферты по своей продукции, а заказчики выбирают подрядчиков и подходящие предложения. Участие в закупочных процедурах на портале доступно физлицам и юридическим лицам бесплатно - для этого необходимо зарегистрироваться. Полный функционал ресурса доступен при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи», - рассказывает Виктория Викторовна.
 
Платформа предлагает более 1,7 млн товаров, работ и услуг. В реестре множество позиций: от пищевых продуктов и элементов благоустройства до строительных материалов и медицинских изделий.
 
Как отмечают в ТПП ЕАО, главные достоинства портала поставщиков - простота регистрации и оперативность сделок, бесперебойный доступ к закупочным процедурам во всех подключённых районах, включая московский рынок, наличие витрины системы закупок и механизма оповещения предпринимателей. Немаловажное значение имеет электронная форма проведения процедур, наличие инструментов учёта закупочных процедур и доступ к типовым документам.
 
Пользоваться платформой достаточно просто. Заказчику необходимо опубликовать перечень требуемых товаров, работ или услуг, затем установить сроки для предложений и самостоятельно выбрать поставщика, чьи условия соответствуют заявленным потребностям.
 
Востребованность сервиса растет с каждым годом, это показали итоги работы за девять лет. Только за август 2022 года на платформе опубликовано 177,8 тысячи закупок на 22 млрд рублей.