Исторические золотые медали первой Всероссийской спартакиады сильнейших завоевали приморские гребцы. Эта награда стала первой для приморских спортсменов в престижных соревнованиях, впервые организованных Министерством спорта России в связи с отстранением российских атлетов от чемпионатов мира и Европы. Регата по гребле на байдарках и каноэ состоялась на гребном канале в Москве.
 
Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, первая Всероссийская спартакиада между субъектами России по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов проводится с августа по октябрь по программе XXXIII летних Олимпийских игр 2024 года в Париже (Франция). В масштабном турнире участвуют девять тысяч спортсменов в 39 видах спорта.
 
«В рамках спартакиады с 21 по 23 августа в Москве состоялись соревнования по гребле на байдарках и каноэ. В гонках участвовали 214 каноистов и байдарочников из 39 регионов страны. Заезды гребцов проходили среди мужчин и женщин в одиночках, двойках и четверках на олимпийских дистанциях 200, 500 и 1000 метров», - сообщили специалисты спортивного ведомства.
 
Честь Приморья защищали двое титулованных гребцов - призеры Олимпийских игр, многократные чемпионы мира и Европы Иван Штыль и Алексей Коровашков. Заслуженные мастера спорта являются спортсменами Краевой спортивной школы олимпийского резерва.
 
Алексей Коровашков и Иван Штыль в каноэ-двойке на олимпийской дистанции 500 метров показали лучшее время - 1:46.703 секунды, опередив Михаила Павлова и Илью Штокалова из Самарской области почти на секунду. Замкнули тройку призеров Олег Шуринкин и Владислав Чеботарь из Москвы.
 
По словам нашего земляка Ивана Штыля, в этом сезоне спартакиада - это самые важные соревнования для российских спортсменов, приравненные к чемпионату мира.
 
«Формат соревнований для гребцов интересен тем, что собирается много новых экипажей из спортсменов, которые представляют свои регионы. На других любых соревнованиях гребцы стараются выбрать себе сильнейших партнеров в пару или в четверку, а по правилам спартакиады спортсмены должны быть только из одного региона. На зрелищность и интригу это не повлияло, наоборот, многие регионы сумели выставить конкурентоспособные составы, где спортсмены ранее вместе не выступали и могли обменяться опытом. Сейчас ближайшие наши старты - это Кубок Агеевых, потом выступим на Кубке Доброй воли в Москве, а затем на Кубке Губернатора Приморского края в поселке Лозовом», - сообщил спортсмен.
 
С заслуженными наградами спортсменов и тренеров поздравил министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов.
 
«У нас ведется активная подготовка к завершению сезона гребли. С 12 по 18 сентября на гребной базе «Олимпийская» в поселке Лозовом в Партизанске пройдет Международная регата по гребле на байдарках и каноэ на Кубок Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко. В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены сборных команд России и Республики Беларусь и, конечно, наши лучшие гребцы», - обозначил министр спорта.
 
Кроме гребцов в первой Всероссийской спартакиаде сильнейших по летним видам спорта участвуют сборные команды Приморского края по гандболу, плаванию, боксу, спортивной борьбе, бадминтону, парусному спорту и настольному теннису. Спартакиада сильнейших продлится до 2 октября. Соревнования проводятся на территории 12 регионов страны. По итогам спартакиады определится самый спортивный регион России.
 
Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография».
 
Фото - Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ