В Чукотском автономном округе сохраняется стабильная лесопожарная обстановка. В связи с этим в регионе вновь сократили группировку авиапожарных. Действующих очагов на территории округа нет, а новых возгораний не фиксируют уже третью неделю. По сравнению с прошлым годом площадь пожаров на Чукотке уменьшилась в 3,5 раза.
 
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании о предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которое прошло в понедельник в Якутске, поставил задачу вдвое сократить площадь пожаров на землях лесного фонда. Также он поручил предусмотреть средства для межрегионального центра «Север» и заложить средства для увеличения штата парашютно-десантной службы огнеборцев.
 
По поручению Президента Правительство увеличило помощь регионам для тушения лесных пожаров. В частности, в этом году финансирование на такие цели выросло более чем в два раза - до 14,2 млрд рублей. Эти средства позволили нарастить мониторинг территорий в зоне риска, привлечь больше специалистов к работе, повысить оперативность принятия решений.
 
«В этом году Правительство РФ увеличило помощь регионам для их тушения. Это позволило нам привлечь дополнительно 6 единиц авиатехники и увеличить количество авиапатрулирования, привлечь больше специалистов к работе. Повысили оперативность принятия решений с Министерством природы, Федеральным агентством лесного хозяйства и другими субъектами ДФО. В нашем округе сохраняется стабильная лесопожарная обстановка. Теперь основная задача - обнаружение и тушение пожаров на первые сутки, а также сократить зоны контроля, чтобы работать с каждым возгоранием, даже самым труднодоступным», - сообщил в своем телеграм-канале Губернатор Чукотского АО Роман Копин.
 
Всего в этом сезоне на Чукотке впервые работали более 100 специалистов, шесть вертолетов и еще два самолета. На тушение очагов, авиамониторинг и наземное патрулирование предусмотрено более 200 млн рублей. На этой неделе в связи со стабилизацией обстановки округ покинули четыре человека парашютно-десантной пожарной службы из федерального резерва «Авиалесоохраны», еще пять специалистов местного отделения завершили работу по договору. Таким образом, по данным окружного управления лесами, на сегодня группировка составляет 37 авиапожарных, в том числе 7 - из федерального резерва, а также 4 летчика-наблюдателя.
 
С начала сезона на Чукотке обнаружено и ликвидировано 30 пожаров, огнем пройдено почти 68 тысяч га - из них 47 тысяч - нелесные земли. По сравнению с предыдущим годом число возгораний уменьшилось в 2,5 раза, а их площадь сократилась почти в 3,5 раза. На ту же дату в 2021-м на Чукотке было зафиксировано 82 пожара на площади 234 тыс га.
 
Сейчас в лесном фонде Чукотки установлен второй класс пожарной опасности по условиям погоды, в районе Омолона он снижен до первого. Специалисты продолжают выполнять ежедневное авиапатрулирование территории и отслеживать лесопожарную обстановку с помощью информационной системы дистанционного (спутникового) мониторинга ИСДМ-Рослесхоз.
 
Напомним, официально пожароопасный сезон начался 1 июня и завершится 1 октября. На Чукотке действует особый противопожарный режим на территории всех участковых лесничеств - Билибинского, Омолонского, Анюйского, Марковского. Ситуация находится на постоянном контроле Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа.