Компания «СтанкоМашСтрой» рассматривает возможность создания станкостроительного завода на площадке промышленного парка «Большой Камень». Вопросы сотрудничества обсудили генеральный директор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю и генеральный директор компании Олег Кочетков.
 
Компания «СтанкоМашСтрой» - это современное российское высокотехнологичное предприятие по производству металлообрабатывающего оборудования. На производственных площадях компании осуществляется сборка оборудования различной категории: от простых механических станков до высокоточных обрабатывающих центров VTM.
 
«Мы производим уникальное оборудование, поэтому не боимся конкуренции. “СтанкоМашСтрой” работает на рынке уже более 15 лет. За это время мы построили и запустили четыре производственных цеха, а также наладили поставки продукции по всей России и за рубеж. В качестве расширения на Дальнем Востоке мы рассматриваем Приморский край, а именно промышленный парк “Большой Камень”, где планируем разместить станкостроительный завод», - рассказал Олег Кочетков.
 
Он также добавил, что для установки оборудования и последующего размещения промышленного производства необходимо помещение не менее 2,5 тысяч квадратных метров: компания готова приобрести его в собственность или взять в долгосрочную аренду.
 
В свою очередь Корпорация развития Приморского края готова оказать помощь и содействие в реализации проекта на всех этапах: от идеи до ввода в эксплуатацию. В настоящее время сотрудниками корпорации разрабатывается соответствующее соглашение между компанией «СтанкоМашСтрой» и Управляющей компанией промышленного парка «Большой Камень».
 
«В нынешних условиях очень важно развивать промышленность в регионах, поэтому мы предусмотрели выгодные условия размещения для инвесторов, реализующих свои проекты на территории промпарка: предоставление в аренду земельных участков и производственно-складских помещений по ценам значительно ниже рыночных, а также налоговые льготы в рамках режимов Свободного порта Владивосток и ТОР “Большой Камень”», - рассказала Ольга Сун-жаю.
 
Отметим, строительство инфраструктуры промышленного парка «Большой Камень» полностью осуществляет Корпорация развития Приморского края и управляющая компания с применением механизма инфраструктурного бюджетного кредита. Уже получено почти 1,2 миллиарда рублей на создание объектов первого этапа. Начать работы планируется в 2022 году.
 
Напомним, в июне этого года в Москве губернатор Приморского края Олег Кожемяко обсудил вопросы использования инфраструктурных бюджетных кредитов для промышленного парка «Большой Камень» под строительную индустрию с Министром строительства России Иреком Файзуллиным.
 
Дарья Монгина