Сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю была вскрыта и пресечена деятельность пяти граждан одной из стран Центральной Азии, проживавших на территории Хабаровска: 26-летнего Кузиева Т.М.у., причастного к совершению преступлений террористической направленности, а также 25-летнего Турсунова З.И.у., 23-летнего Тураева М.З.у., 29-летнего Орзиева О. и 20-летнего Хазраткулова М. не сообщивших об известных им фактах поддержки терроризма Кузиевым Т.М.у.
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что Кузиев Т.М.у. добровольно осуществлял финансовую помощь участникам террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (деятельность на территории Российской Федерации запрещена), а Турсунов З.И.у., Тураев М.З.у, Орзиев О. и Хазраткулов М., располагавшие достоверно известными сведениями о противоправной деятельности своего соотечественника, по идеологическим мотивам не сообщили о них в правоохранительные органы.
 
Следователями УФСБ России по Хабаровскому краю возбуждены два уголовных дела по ч.1.1. ст.205.1. УК РФ (Содействие террористической деятельности) и четыре уголовных дела по ст.205.6 УК РФ (Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям совершило преступление, предусмотренное ст.205.1 УК РФ).
 
В декабре 2021 года приговором Центрального районного суда Хабаровска Турсунов З.И.у., Тураев М.З.у, Орзиев О. и Хазраткулов М. признаны виновными в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст.205.6 УК РФ и им назначено наказание в виде денежных штрафов.
 
Приговором первого Восточного окружного военного суда Кузиев Т.М.у. признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, из которых 2 года в тюрьме, остальные в колонии строго режима.
 
Приговоры вступили в законную силу.
 
ФСБ