В ходе рабочей поездки в Солнечный район глава региона Михаил Дегтярев провел выездное расширенное заседание правительства Хабаровского края по вопросу   реализации ряда флагманских направлений развития региона. Основным докладчиком выступил первый вице-губернатор Александр Никитин.
 
Александр Никитин подробно рассказал об исполнении приоритетных инициативах «Край комфортного проживания», «Край инноваций и новых возможностей» на период до 2026 года и на перспективу до 2030 года. Остановился на опорных проектах «Мой Хабаровский край», «Культурные гастроли», «Дорога молодым».
 
Заслушав доклад, губернатор отметил, что реализация флагманских инициатив и их ключевых проектов уже начата. Есть и первые результаты.
 
- Отдельно выделю позитивную работу по ТОСам - проектам территориального общественного самоуправления. На этот год уже определились: 341 идея ТОС более чем в 100 муниципалитетах получили поддержку краевого бюджета. И впервые этой деятельностью охвачены все городские округа и районы края! - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Помимо участия региона, все проекты материально поддерживают и сами граждане. Речь идёт о 113 млн рублей. Общее сумма финансирования превышает 335 млн рублей.
 
Что же касается инициатив  СОНКО - социально ориентированных некоммерческих организаций, то и они, как проекты ТОС, являются индикатором гражданской активности в регионе. В настоящий момент в крае работает 1651 СОНКО, треть из них активно взаимодействуют с органами власти. В 2022 году на реализацию их идей Фондом президентских грантов выделено 10,2 млн рублей. Дабы увеличить долю финансирования, губернатор заявил о необходимости активизировать участие таких организаций в федеральных грантовых конкурсах. Помочь им в этом призвано профильное ведомство - Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций.
 
Активно в Хабаровском крае развивается флагманское направление «Культурные гастроли» и его опорный проект «Пушкинская карта». Сегодня регион - лидер в Дальневосточном федеральном округе по количеству выданных подросткам и молодежи картам и учреждений-участников.
 
- Однако потенциал программы у нас в полной мере не реализован. Только 43 из 176 участников подключились к «Пушкинской карте». Менее четверти! Прошу глав муниципальных образований проработать этот вопрос. Это же доходы ваших учреждений. Возможность больше сделать для своих детей. Причем без использования средств местных бюджетов, - обратил внимание присутствующих на совещании Михаил Дегтярев.
 
В завершении рассмотрения заявленного вопроса глава региона ещё раз озвучил: работа с молодежью - один из приоритетов в деятельного краевого правительства.  Работа ведётся по различным направлениям. Среди основных - добровольчество, военно-патриотическое воспитание, поддержка молодежных проектов.