[16+]
Победой хабаровчанина Арсения Варавина в минувшие выходные завершился во Владивостоке первый этап соревнований по дрифту RDS Asia. В гонках приняли участие 8 спортсменов из Владивостока, Благовещенска, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского. Несмотря на непривычно малое количество участников, дрифта в этот день на «Приморском кольце» хватило всем.
 
Накануне гонки во Владивостоке весь день шел дождь. Поклонники дрифта знают, насколько это неприятная погода для такого рода соревнований. Однако к утру субботы осадки завершились, и квалификация прошла уже по сухому асфальту. Победу в одиночных заездах одержал Алексей Передерей из Владивостока. В парных заездах дважды погода пыталась внести свои коррективы, однако сильный ветер то и дело прогонял тучи, так что обстановка благоволила скоростному и дымному дрифту. Равно как располагала к этому и конфигурация трассы: длинный и скоростной разгон до 120-130 километров в час, после которого следовала протяженная трасса с несколькими дугами и восьмерками.
 
В командном зачёте победа осталась за командой Mad Snail Racing
В командном зачёте победа осталась за командой Mad Snail Racing

 
По традиции в RDS Asia спортсмены едут по олимпийской системе - на выбывание, однако на этот раз руководитель гонки Дмитрий Семенюк решил ввести иную сетку заездов.  Соревнования разделили на 4 секции, в рамках которых каждый пилот ехал с каждым. Таким образом, зрители соревнований увидели 64 парных заезда. При привычной схеме «на выбывание» подобное количество заездов было бы возможно только при наличии 32-х участников.
 
Большое количество заездов не могло не сказаться на состоянии техники. Работы для механиков в этот день было предостаточно. Пилоты то и дело улетали в поролоновые, а порой и в бетонные ограждения трассы. И если в заездах первой секции аварии случались скорее из-за чрезмерной осторожности и нервозности, то уже со второй секции спортсмены рисковали и выкладывались по полной, а следом приходилось выкладываться по полной и механикам сервис-парка.
 
Наблюдал за ходом соревнований и гость мероприятия - гонщик «старшей» серии RDS GP Чарльз Энг. Во Владивосток его пригласили на роль главного судьи первого этапа RDS Asia. Спортсмен отметил особую атмосферу дальневосточного дрифта:
 
«Мне нравится организация соревнований, особенно хочу отметить фан-зону: у вас зрители сидят очень близко к трассе, это круто - рассказал Чарльз Энг. Удивлен я и количеству зрителей на трибунах, здорово, что здесь настолько сильно любят дрифт. На «Примринге» я впервые, и я удивлен: здесь совсем рядом расположены трассы для картинга и для дрифта, я такого не видел нигде» - заключил Чарльз Энг.
 
На трибунах в этот день были замечены сразу несколько топовых пилотов серии RDS Asia, которые не приняли участие в первом этапе. Константин Авшаров, Вадим Сыромятнов и Алексей Линьков уверили своих болельщиков, что приложат все усилия, чтобы принять участие во втором этапе соревнований.
 
В отсутствие нескольких топовых пилотов свой напор и волю к победе продемонстрировали дебютанты прошлого сезона: Джамбулат Гобозов, Сергей Контеев, Александр Дышливенко, Арсений Варавин, Евгений Иванчей и Олег Миленин. Гонщики изрядно помяли свои автомобили, но вдоволь накатались, а двое из них «заехали» и на подиум соревнований.
 
Неожиданно для всех победу одержал самый молодой участник серии 18-летний Арсений Варавин. Пилот тренируется и выступает под руководством своего наставника, гонщика RDS Asia Егора Шумилкина. Сам Арсений отметил, что очень сильно устал за последние два дня, но очень доволен результатом:
 
«Я рад, что наконец-то смог показать уровень в профессиональных соревнованиях. В прошлом году пытался, но не все сразу, как говорится. За эти два дня накопилась максимальная усталость, но эмоций очень много. Мне очень понравилась сетка соревнований, она дает возможность развиваться тем пилотам, кто имеет небольшой опыт в дрифте. Я очень благодарен своему тренеру и команде. У меня очень сплоченная команда, мы друг друга понимаем даже без слов и вместе потихоньку делаем важные шаги вперед».
 
В командном зачете первое место заняла команда MadSnail Racing (Дышливенко/ИванчейВаравин), второй стала команда «Раз-Два» (Контеев/Гобозов).
 
Впереди у спортсменов еще три гонки, ближайшая из них состоится уже 4 июня на «Приморском кольце».