(0+)
Юбилейный X Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» пройдет в Хабаровске с 23 по 29 мая. Зрителей ждут выступления оркестров не только со всей страны, но и из Республики Беларусь.
 
- Фестиваль «Амурские волны» стал визитной карточкой Дальнего Востока и одним из ярчайших событий его культурной жизни. Сольные и сводные концерты военных оркестров - не просто музыкальное представление, а завораживающее шоу. Ежегодно фестиваль собирает тысячи зрителей со всей России, - отметил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.
 
На юбилейном фестивале мастерство продемонстрируют военные музыканты Москвы, Петропавловска-Камчатского, Улан-Удэ, Владивостока, Уссурийска, Читы, Тюмени и Республики Саха (Якутия). Специальным гостем фестиваля станет образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь. Всего выступят 12 коллективов.
 
Концерты оркестров пройдут в Доме офицеров Восточного военного округа (ОДОРА), Городском дворце культуры, Краевом дворце дружбы «Русь», на Арене «Ерофей», в Хабаровском краевом музыкальном театре и парке «Динамо».
 
Жители и гости города смогут посмотреть открытые выступления на трёх площадях: Славы, имени Ленина и Комсомольской.
 
Также дирижеры и музыканты посетят аллею военных музыкантов в парке перед Краевым цирком.
 
Билеты на выступления  уже можно приобрести на сайтах Яндекс.Афиша и Kassir.ru. Также они  доступны по программе «Пушкинская карта».
 
Напомним, инициатором и художественным руководителем Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны» был генерал-лейтенант Валерий Халилов. Его идея создать на Дальнем Востоке аналог столичного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» воплотилась в 2012 году.  В декабре 2016 года вместе с музыкантами и солистами Ансамбля имени А.В. Александрова Валерий Михайлович погиб в авиакатастрофе над Черным морем. В конце января в Хабаровске состоялся концерт памяти знаменитого военного дирижера.