Документ о запрете разжигания открытого огня и проведения сельхозпалов подписал накануне губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Все службы ведут активную работу для недопущения возгораний в населенных пунктах автономии.
 
На совещаниях, проводимых по поручению главы региона в правительстве области, обсуждаются меры по профилактике возгораний и защиты населенных пунктов от возможных пожаров. Заседания проводятся с участием руководителей профильных структур, представителей органов исполнительной власти региона и местного самоуправления - под руководством заместителей председателя правительства ЕАО Ильи Семенова и Олега Ивакаева.
 
Несмотря на большое количество рейдовых мероприятий, пока в населенных пунктах фиксируется незначительное число нарушений противопожарного режима. При этом выявление причин имеющихся возгораний показывает, что большинство из них все же случились по вине человека.
 
Среди положительных моментов - существенное обновление материально-технической базы областного Центра ГО и ЧС и добровольных пожарных дружин в муниципалитетах.
 
Противопожарное состояние объектов железнодорожного транспорта и энергетики в пределах нормы, чего не скажешь о большинстве территорий, закрепленных за местными сельхозтоваропроизводителями. С последними как минимум требуется провести дополнительные профилактические беседы о правилах отжига сухой травы и утилизации мусора.
 
Среди обывателей тоже есть нарушители противопожарного режима. Обычно после замечания им дается несколько дней на приведение в порядок своих участков и их уборки от сухой травы и древесины. Если владельцы не устранят нарушения, на них будут составлены административные протоколы.
 
По информации Главного управления МЧС России по ЕАО, главы Бирского, Теплоозерского и Кульдурского сельских поселений уже привлечены к административной ответственности за ненадлежащую работу по защите населения от пожаров.