Хабаровский журналист, создатель электронного архива «Дебри-ДВ» Константин Пронякин вступил в открытое противостояние с «зубром отечественной журналистики», депутатом Госдумы Борисом Резником. После опубликования на сайте «Дебри- ДВ» двух статей, в которых известный публицист предстает в несколько ином качестве, стороны встретились в Железнодорожном районном суде, после чего Пронякин схлопотал 300 тысяч возмещения морального ущерба депутату Резнику - чтоб неповадно было бодаться теленку с дубом.

 

Ситуация неординарная. Если взглянуть на нее с одной стороны, судится истец (читай – известный борец против коррупции, депутат, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, маститый автор и т.д) и ответчик (малоизвестный провинциальный журналист, вдвое моложе Резника, к тому же, как потом решил суд, клеветник).

 

С другой, перед Фемидой предстали двое коллег, два пишущих человека. Пронякин «зарабатывает на жизнь пером» в городской газете 25 тысяч, а у депутата достойная зарплата, позволяющая писать лишь по случаю, и - собственность, о которой молодой журналист осмелился сообщить. Депутат Резник вынужден был признать, что выкупил по смешной цене особняк Дома прессы в Хабаровске именно после публикаций Пронякина. Журналистский талант молодого коллеги Резник в суде безоговорочно оспорил, назвав парня бездарным. Людские оценки субъективны. Однако трудно спорить с тем, что именно Пронякин взорвал затхлое и замкнутое информационное пространство Дальнего Востока, создав абсолютно новый электронный ресурс, на который хлынули самые острые материалы, касающиеся проблем региона, а главное - точки зрения самых разных людей.

 

Именно поэтому сайт «Дебри ДВ» стал одним из самых востребованных у пользователей Интернета, особенно журналистов, чиновников всех мастей и даже спецслужб. Доказательство этому - число виртуальных посещений, зашкалившее мыслимые пределы. Позже практика показала, что содержание публикаций на сайте « Дебри –ДВ»надо тщательно просеивать, сравнивать с другими источниками.

 

Но гораздо лучше иметь богатство выбора, чем ничего! Нередко собратья по перу просили владельца сайта разместить критические статьи - именно потому, что у себя в регионе СМИ задавлены. Когда Пронякин успевает наполнять в одиночку свое детище новостями?

 

Даже примитивность дизайна сайта не мешает пользователям обращаться к нему вновь и вновь. Много ли вы можете назвать мест, где можно свое мнение высказать? Сколько источников открытой информации у гражданского сообщества Дальнего Востока?

 

Изучите сайты ведомств, администраций городов, будто нарочно созданные, чтобы все сущее скрывать. Зайдя по ссылке на форумы городов, вы кожей почувствуете, что населению есть что обсудить начистоту. Увидите, что есть боль, есть несправедливость. Именно эту температуру общества умеет чувствовать Пронякин, а это иногда даже важнее, чем умение красиво излагать мысли.

 

Любопытна реакция реакция местного медиасообщества, активно пользующегосяинформационным ресурсом «Дебри-ДВ». Ситуацию « теленка и дуба» все знают, активно обсуждают, но открыто почти никто из коллег в нее не включается. Почему? Во-первых, Константин творец-одиночка. Во-вторых, коллеги не совсем убеждены, что сами бы не обиделись на публикации. Клеветать нельзя нигде - ни на улице, ни на сайте. Ошибка Пронякина в его запальчивой неразборчивости, неумении отобрать поистине аргументированные материалы, отличить эмоции от фактов. А еще - борьба за справедливость требует хоть какой-то корпоративности. Желание докопаться до истины порой заводит Пронякина дальше пределов безопасности, и он балансирует на грани добра и зла.

 

Что же касается «показательной порки», то на стороне депутата Бориса Резника сработал административный ресурс, суд ему явно подыграл. Иначе бы милостиво скостил наказание хотя бы до 30 тысяч морального вреда, хороший урок был бы. В СМИ судебный процесс уже назвали показательной расправой над молодым журналистом, состоявшейся под диктовку депутата.

 

Константин Пронякин обжаловал приговор в Хабаровский краевой суд. Теперь предстоит проверка решения Железнодорожного суда Хабаровска, который в частности, потребовал, чтобы Пронякин опроверг высказывание «Да и сам Б. Резник далеко не ангел». Боюсь, у Константина это не получится. Ангелы мстить не умеют.

 

Ирина Аксенова,

соб.корр «Российской газеты»,

Хабаровск

 

http://solomin-342.livejournal.com/13172.html

 

«СМИ о СМИ», 06.08.10

http://media-day.ru/opinion/imho/4018/

.