Самая лучшая книга о реке Амур была издана в Хабаровске в хабаровском книжном издательстве в 1986 году, когда цены были дешевые, в Комсомольске вовсю ездили трамваи и Комсомольск украшала старая зеленая набережная с историческими постройками тридцатых годов и пышным убранством из клёна и тальника. Весь Хабаровск тогда был в зеленых парках, парк Гагарина был зеленым лесом - массивом, на берегу Амура в Хабаровске было два роскошных зеленых ЦПКИО. Потому что в восьмидесятых годах думали о людях, а не о деньгах и не о сумасшедших гешефтах.
 
Тогда, в 1986, я и купил эту самую дорогую глянцевую книгу, которая называлась "Амур". Она стоила где-то 10-12 рублей, была в твердой шелковой зеленовато-коричневой обложке и продавалась в картонной коробке. Мне было 14 лет, и я первый раз в жизни купил такую глянцевую книгу.
 
Так она выглядит сейчас, в 2022. Это единственная книга об Амуре, в которой есть четыре панорамных разворота - распашонки с видами нашей реки. Панорамы между гор с тайги, в речной равнинной долине, и неожиданно панорама с сопок внутри города Амурска. Я не знаю, почему, но в этом альбоме больше четырех огромных цветных фото Амурска и острова Сакалян - Крохалева у Амурска. Но в книге почему-то не подписано, что эти снимки у Амурска, хотя я прекрасно знаю все эти заснятые в книге места.
 
С обратной стороны каждой панорамы-распашонки путеводитель из снимков и подписей по флоре и фауне Амура. В конце книге куцый путеводитель по городам.
 
Книга была отпечатана в ГДР - в Германии. Полиграфическое исполнение её самое лучшее за всю историю Хабаровского края. Когда я её купил, в неё был вложен дополнительный разворот - длинная брошюра, окантованная белой лентой с надписью "Амур".
 
Но вот в плане информативности, в плане текста и смысла как путеводителя эта книга бесполезна и никуда не годилась еще при продаже тогда в 1986. Текста в ней почти нет. В ней хороша только бумага, краски, развороты и большая часть фотографий. Это - альбом. Первый и последний качественный и оригинальный фотоальбом об Амуре.
 
Павел Петрович Попельский. Фотографии автора. Авторское право. 15 апреля 2022.