Итак, сельского поселения «Поселок Шахтинский» больше нет. На заседании думы 28 июля большинством голосов депутатов (при трех «против») принят закон о его упразднении. Теперь населенный пункт входит в межселенную территорию. Как заявила председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению Татьяна Мовчан, районная администрация уже принимает меры по созданию нормальных условий для жизни эвенков: приобретены запчасти к дизель-генератору, закупается топливо. А прокуратура, по словам спикера Сергея Хохлова, проверяет жалобы об отторжении у аборигенов охотничьих угодий на территории традиционного природопользования.

 

Сейчас в Шахтинском, по свидетельству побывавшего в командировке депутата Александра Фокина, света нет. Добытое бывшим главой поселка Еленой Логиновой горючее закончилось. И вновь топливо появится, выходит, только после вступления в силу нового закона. Чтобы знали аборигены-охотники, что это районная власть им дала свет. Чтоб не было уже сомнений: хорошо сделали, что упразднили поселение!..

 

Ни одно из возражений депутатов фракции КПРФ единороссовским большинством не было принято во внимание: коммунисты, мол, не радеют о людях, а защищают только своего однопартийца, бывшего главу Шахтинского Елену Логинову. А охотники-аборигены, считают депутаты от партии власти, не потеряют право на выражение своего мнения. Раньше они имели на это право через сход граждан, теперь же смогут реализовать его через депутатов районного собрания.

 

И в очередной раз г-жа Мовчан показала, как далеки единороссы от проблем отдаленных поселков, тем более национальных. У жителей Шахтинского уже есть свой депутат районного собрания, но живет он в поселке Софийск, до которого – ехать и ехать. И за это время он донес до районных властей мнение эвенков лишь однажды: когда в поселении образовалась группа «ликвидаторов».

 

Депутата из Шахтинска эвенкам провести в собрание района не удастся - в Софийском жителей гораздо больше. Да и не позволит этого владелец расположенного там золотодобывающего прииска: ему тоже требуется свой собственный народный избранник. Как и владельцу земель бывшей территории традиционного природопользования, занятому лесным и пушным бизнесом.

 

Господа единороссы утверждают, что изменение статуса не повлияет на жизнь малочисленного народа. Но разве не видно, что в дырявой районной казне денег на нужды таежных охотников не будет совсем? Как нет их сейчас, скажем, на асфальтирование «щербатых» мостовых, на благоустройство территории перед чегдомынским ПТУ. А ведь это здание в сотне метров от местной администрации…

 

В сентябре дума будет рассматривать краевой бюджет на 2011 год. И ей придется, с подачи краевого правительства, оптимизировать расходы. В том числе и на содержание разросшейся чиновничьей рати. План уже озвучен: секвестировать расходы начнут с содержания администраций райцентров. Кандидатов больше чем достаточно – безболезненно можно упразднить мэрии поселков Переяславка, Троицкое, им. Полины Осипенко, Охотск, Чумикан, Богородское, Ванино, городов Вяземский, Бикин, Советская Гавань, Николаевск-на-Амуре, Амурск. Здесь администрации дублируют друг друга, перетягивают одеяло полномочий и финобеспечения.

 

Но по какому принципу будут проводить сокращение – по экономическому или политическому? В Шахтинском единороссам решить проблему было просто: глава поселения Елена Логинова представляла оппозицию. Теперь же придется сокращать своих же товарищей по партии власти. Не дрогнет ли рука? Упраздняя Шахтинский, спикер г-н Хохлов доказывал: борьбу Логинова, мол, ведет не за людей, а за свою зарплату. А захотят ли расстаться с денежным содержанием главы других поселений?

 

Коммунист Логинова, вполне возможно, защищала и свою зарплату. Но «ушли» ее после того, как она потребовала возвратить аборигенам территории их охотничьих угодий. Именно за это и поплатилась. Нынешний законодательный акт депутаты от партии власти уложили в красивую упаковку. Но хватит ли такой тары на все поселки-райцентры?

 

Роман Перцевой

«Хабаровский Экспресс», 4 - 11 августа 2010, № 32 (883)

http://www.habex.ru/paper/82/868/

 

См. также Обмануть эвенка дело несложное...

Депутаты решали судьбу Шахтинского]

.