Первый в 2022 году рейс губернаторского автопоезда «Здоровье» отправился в район имени Лазо. Его маршрут включает 19 населенных пунктов, также будет организован и подвоз жителей близлежащих поселений. Всего до середины мая специалисты узкого профиля смогут осмотреть, провести необходимые исследования назначить лечение для жителей 44 населенных пунктов района.
 
В составе бригады 12 медицинских работников – стоматолог, акушер-гинеколог, невролог, офтальмолог, терапевт, педиатр и средний медицинский персонал КДЦ «Вивея» и районной больницы имени Лазо.
 
- На борту автопоезда есть все необходимое для проведения диспансерного осмотра, оказания стоматологической помощи, флюорографического и маммографического исследования. По показаниям проводят анализ крови, УЗИ, ЭКГ и другие специальные исследования. Также есть возможность сделать прививку от энцефалита и против коронавирусной инфекции. Согласно методическим рекомендациям минздрава Российской Федерации, их можно совмещать, - рассказал главный врач центральной районной больницы имени Лазо Илья Арония.
 
Как отметили в краевом минздраве, профилактические осмотры и диспансеризация является важной частью поддержания крепкого здоровья. Диспансеризация направлена на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, которые могут повлиять на увеличение продолжительности жизни. Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости - своевременно провести дообследование и лечение. Если по результатам осмотров у обратившихся в мобильную поликлинику будут выявлены какие-либо нарушения или подозрения на них, врачи смогут дать направление на дополнительное обследование в районной больнице или в стационаре города Хабаровска.
 
Напомним, автопоезд «Здоровье» по поручению Михаила Дегтярева отправился в первый рейс в феврале 2021 года. В прошлом году «поликлиника на колесах» объехала 136 населенных пунктов. Было охвачено осмотрами свыше 20 тысяч человек.