В Хабаровске состоялся первый открытый городской проектный семинар, посвященный разработке концепции территории природного парка краевого значения «Питомник имени Лукашова». В нем приняли участие эксперты архитектуры и ландшафта, урбанистики, экологии, садового и дачного хозяйства, представители правительства региона, администрации города и бизнеса, а также некоммерческих организаций. Вместе с горожанами они обсудили итоги анкетирования, в котором поучаствовало более 1200 хабаровчан.
 
- В анкетах хабаровчане оценили текущее состояние парка, высказались о возможности появления здесь новых маршрутов, элементов благоустройства, предложили собственные идеи того, как можно использовать парк. Модератором семинара выступал урбанист Святослав Мурунов - автор методологии «Сетевая модель города». После обсуждения результатов анкетирования участникам сессии было предложено поработать с картами местности, обозначить функциональное деление, сформировать основные гипотезы. По ним будет готовиться итоговый план реконструкции природного парка, - рассказали в министерстве экономического развития края.
 
Среди наиболее ярких идей, поступивших от горожан, были предложения проводить в парке фестиваль наблюдения за звездами, организовать в нем школу садоводов и устраивать праздники сидра или грушевого спаса. Ночью в летнее время года, как считают жители близлежащих домов, здесь можно было бы делать кинопоказы.
 
Заместитель председателя правительства края - министр экономического развития Виктор Калашников отметил, что программа восстановления питомника имени Лукашова будет подготовлена по технологии сопричастного проектирования - то есть все решения будут согласовываться с людьми, бизнесом и всеми заинтересованными сторонами. Для этого будет проведена серия семинаров, по их итогам подготовят техническое задание и концепцию последующих работ в отношении парка. Уже понятно, что питомник имени Лукашова продолжит свою историю. В нем, как и раньше, будет вестись селекционная работа.
 
В ближайшее время предстоит выполнить оцифровку всех схем, собрать gis-анализ транспортной и пешеходной активности, выполнить финальные замеры потоков в выходные и будние дни, фотофиксацию по замыканию участков. В конце марта будут получены результаты, которые передадут проектировщикам для дальнейшей разработки концепции территории парка. Работу в рамках социального проектирования и подготовки технического задания на формирование концепции проведут специалисты Дальневосточной архитектурной компании совместно с Центром прикладной урбанистики.
 
Напомним, развитие природного парка краевого значения «Питомник имени Лукашова» - это проект, инициированный губернатором края Михаилом Дегтяревым. На площади 163,943 га распространен режим особо охраняемой природной территории, который допускает только ведение хозяйственной деятельности с ограничениями. Так, запрещено строительство капитальных зданий и сооружений. Главная идея - привести в порядок и благоустроить парк, находящийся сейчас в запустении. Для этого в нем будут созданы условия как для отдыха горожан, так и для реализации его эколого-просветительского потенциала.