Схему двойной оплаты медицинских услуг за счет обязательного и добровольного медицинских страхований раскрыли в краевой клинической больнице № 2. Губернатор Хабаровского края уже уволил все руководство больницы, а также снял с должности и.о. министра здравоохранения края, который так и не успел стать министром.

 

В ходе проверки главным контрольным управлением губернатора края ведущей краевой больницы выявлены «факты прямого вымогательства денежных средств со стороны врачей у пациентов» их шантажа, «хищения денег из донорских пособий», а также «нарушения условий хранения продуктов в пищеблоке».

Как показала проверка, в больнице официально отсутствовали платные медицинские услуги, однако имелось положение о порядке оказания услуг по программам добровольного медицинского страхования, которое позволило поставить почти все медицинские услуги в ряд коммерческих. Посетители больницы должны были покупать разовые страховые полисы. Негласный перечень таких услуг имелся: прием к врачу – 100 рублей, компьютерная и магнитно-резонансовая томографии – 2 тысячи рублей, плановая операция – 20 тысяч рублей, внеплановая – уже 40 тысяч рублей, наркоз при операции – от 7 до 15 тысяч рублей.

«Добровольно» купив монополис, можно было иди по всем врачам, которые и принимали без очереди и обслуживали вне очереди. Правда, как выяснились, и очереди в больнице были искусственные. Они пропадали, когда посетитель готов был заплатить.

Проверяющие в больнице не обнаружили журнала предварительной записи амбулаторных больных, его не видели и пациенты. В регистратуре всем объясняли, что записи нет, потому как время приема расписано на два месяца вперед.

Ревизионная комиссия выявила также, что руководство больницы не только не предоставляло пациентам информацию о возможности получения медицинских услуг бесплатно, но и путем обмана, вынуждали платить их деньги. За счет средств дополнительного страхования в больнице производилась оплата и диагностических исследований, и оперативного лечения, включая наркоз, и стационарного лечения. В дальнейшем стоимость этих услуг выставляли еще и ФОМСу для оплаты. Таких случаев двойной оплаты выявлено более двухсот на сумму три миллиона рублей.

Так в нейрохирургическое отделение с диагнозом опухоль головного мозга была доставлена Лаврова, которой по жизненным показаниям требовалась операция и при том бесплатная. Однако заведующий отделением Ким Вон Ги настоял на платной операции. Деньги принимала экономист планово-экономического отдела больницы, которая по совместительству работала страховым агентом, получая зарплату сразу в двух организациях. Именно там больной объяснили, что «операция будет стоить 62,5 тысяч рублей», а если она вздумает собирать справки на бесплатную процедуру, то ее выпишут в один день из больницы. Проверка доказала, что Лаврову врачи вынудили оплатить свое лечение. При этом сама операция медучреждением была проведена как бесплатная услуга и ФОМСу выставлен счет. В ходе проверки выявлены неоднократные факты прямого вымогательства руководством больницы с пациентов денег.

К примеру, несмотря на то, что во всех отделениях больницы имелся в наличии весь ассортимент лекарственных средств, пациентам сообщали, что лекарства надо покупать, потому как бесплатные закончились. Как следует из материалов проверки, выявлено семьдесят случаев, когда пациенты платили за услугу по проведению комбинированного наркоза, а также дорогостоящего наркоза короткого действии. Выявлено пятнадцать случаев, когда даже за деньги (один пациент заплатил за наркоз почти 15 тысяч рублей, другой - 7 тысяч рублей), больным ставили обычный наркоз за сто рублей.

По словам главного ревизора Сергея Капитанчука, руководство медучреждения занималось незаконной предпринимательской деятельностью с использованием государственного имущества и государственных средств.

Однако все лечение в больнице должно было осуществляться за счет фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), который за каждого пациента перечисляет медучреждению определенную сумму, а уже сверх объема медицинских услуг, что не гарантировано бюджетом и программой обязательного медицинского страхования – может взиматься плата.

По словам Сергея Капитанчука, «добровольное страхование» было выгодно всем работникам больницы, ведь полученная учреждением прибыль из внебюджетных средств была направлена на доплату к заработной плате. Так главврач получил такую «премию» в 200 тысяч рублей, его зам – по 100 тысяч, главный бухгалтер более 50 тысяч рублей, заведующие отделениями по 16,5 тысяч рублей, медсестры – около 3 тысяч рублей. И это только официальная часть, которая проведена по документам. Сколько получали с пациентов врачи просто так, из рук в руки, пока никто не ведает.

По итогам проверки от занимаемых должностей освобождены исполняющий обязанности краевого министра здравоохранения Андрей Деркач, главный врач краевой больницы № 2 Геннадий Чмутин, который месяц назад был признан «лучшим руководителем медучреждения края», а также заместитель главрача Елена Дьячкова и заведующий нейрохирургическим отделением Ким Вон Ги. Также из органов УВД были уволены оперативные сотрудники, курировавшие сферу здравоохранения.

 

Прокуратурой фактов прямых взяток врачам не зафиксировано, люди неохотно говорят, что они оплачивали свое лечение, ссылаясь на то, что в эту больницу еще не раз придется обратиться. Правда, в этом году правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 290 УК РФ «Вымогательство взятки» в отношении Трушина, бывшего заведующего нейрохирургическим отделением краевой больницы № 2.

Кстати, это не первый скандал в медучреждениях края. Два года назад по факту злоупотребления врачами служебных полномочий прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ. Хирурги отделения нефрологии «Дальмедцентра» клинической больницы № 1 в течение шести лет занимались трансплантации органов без согласия пациентов и их родных.

Людмила Панькина, у которой муж умер на операционном столе, говорит, что и не предполагала, что из больницы супруг больше не вернется.  Уже позже, после похорон, она узнала, что без ее согласия и родственников, у мужа изъяли почки. И пошла по всем медицинским инстанциям.

Именно Панькина рассказала в прокуратуре случай, когда главный врач (теперь уже бывший) краевой больницы № 2 Геннадий Чмутин обращался в суд с требованием обязать мать несовершеннолетнего ребенка – инвалида, дать согласие на операцию на почках. На протяжении длительного времени, мама больного мальчика подвергалась психологической обработке со стороны медперсонала. Когда это не подействовало, на мальчика, который лежал в палате интенсивной терапии, упал на голову штатив, сломав ему челюсть. Наказания за такие издевательства медработники так и не понесли. При явных признаках преступления и установленной причине смерти по 11 случаям состояния после изъятия почки, уголовное дело до суда так и не шло.

 

------------------------

Как снимали и назначали министров

За два года в Хабаровском крае сменилось три министра здравоохранения. В 2004 году по собственному желанию и распоряжением губернатора края уволена Валентина Савкова. Говорят, что ее отставка не была случайной. Именно при ней, разразился скандал с поддельными лекарственными препаратами, которые якобы по ошибке поступили в аптечную сеть. Исполнение обязанностей министра возложено было на Андрея Деркача.

В ноябре 2004 года министром здравоохранения был назначен Нариман Халилов,  до этого занимавшего должность исполнительного директора краевого фонда обязательного медицинского страхования. При нем разразился очередной скандал с поставкой специализированного оборудования для нового онкологического центра, договоры на поставку которого были заключены по самым дорогим ценам.

Осенью нынешнего года распоряжением губернатора Нариман Халилов освобожден с должности. Исполняющий министра Андрей Деркач, которого все пророчили в министры, был снят из-за очередного скандала.


---------------
ДОКУМЕНТЫ: