Губернатор Приморья Олег Кожемяко дал напутствие командам гранд-тура «Байкальская миля - 2022. Места силы» во вторник, 1 марта. Край впервые принимает участие в «фестивале скорости», который традиционно проходит в экстремальных условиях Сибири, на восточном берегу самого глубокого озера на планете - Байкала.
 
В увлекательный гранд-тур к Байкалу отправляются две команды из Владивостока - это студенты Института транспорта и логистики ВГУЭС. Первая из них - «В поисках зацепа 1» - отправится к озеру по маршруту «Биробиджанский», вторая - «В поисках зацепа 2» - проедет по маршруту «Хабаровский». Расстояние, которое предстоит преодолеть ребятам, составляет более 3,6 тысячи километров в одну сторону. Девиз гонщиков - «Скользим к победе».
 
Ребята приморской команды едут на личных автомобилях, которые они сами подготовили специально для поездки и экстремальных гонок по льду Байкала. Студенты говорят, что практические знания, полученные за три года обучения, позволяют им самостоятельно готовиться к гранд-туру и экстремальным заездам.
 
«Нашим ребятам предстоит непростой, но интересный путь. Это 3600 километров по Приморскому и Хабаровскому краям, Еврейской автономной области, Амурской области, Забайкалью для того, чтобы попасть на удивительный фестиваль «Байкальская миля». Это мероприятие символизирует глубину и чистоту Байкала - природной сокровищницы нашей России. Приморский край традиционно занимается автоспортом. Перед вами задача - отстоять честь края. Вы все участвуете в гонках и уже подготовили свои автомобили, чтобы достойно выглядеть, показать себя и посмотреть на тех, кто приехал из Москвы, Санкт-Петербурга. Будьте внимательными на дорогах, обязательно поддерживайте друг друга», - обратился к командам Олег Кожемяко.
 
Губернатор вручил гонщикам комплекты книг - полные собрания сочинений исследователя и путешественника, сделавшего огромный вклад в изучение Дальнего Востока, Владимира Арсеньева. Литература станет подарком для тех музеев, которые команды встретят в разных регионах на пути к легендарному фестивалю.
 
Награждение команды-победителя экстремального фестиваля состоится 9 апреля текущего года на выставке «Мотовесна - 2022» в Москве. Каждый член экипажа-победителя автопробега получит именной сертификат на 1 миллион рублей на покупку квартиры. Двум командам, занявшим второе и третье места по итогам гранд-тура, вручат сертификаты на 500 тысяч рублей.
 
Наталья Шолик
Фото - Иван Дякин (Правительство Приморского края)