С 14 февраля исполнять обязанности министра экологии будет Милена Милич. Занимавший этот пост Андрей Стрельников из Хабаровска станет ее первым заместителем. Кадровая замена связана с решением о расширении полномочий ведомства. Оно будет также курировать вопросы устойчивого развития региона.
 
Перед министерством поставлены новые задачи по координации областных ведомств для достижения Национального набора показателей целей устойчивого развития. Эта работа будет проводиться в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Международная организация, куда входит Россия, ранее приняла ряд решений, которые направлены на сохранение ресурсов планеты и борьбу с изменениями климата.
 
Сахалинская область уже включилась в этот процесс в качестве пилотного региона по реализации экологического проекта. Сахалин и Курилы первыми в стране намерены достичь углеродной нейтральности в 2025 году. Это означает, что выбросы и поглощение вредных парниковых газов будут находиться в балансе.
 
Законопроект о проведении на территории Сахалинской области эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 15 февраля.
 
Новый руководитель министерства устойчивого развития региона и экологии Милена Милич имеет богатый опыт в сфере управления. До настоящего времени она занимала должность директора по ESG региона Дальний Восток в ПАО «Сбербанк», координируя вопросы эколого-климатической повестки. В том числе обеспечивала реализацию проекта-эксперимента по установлению углеродного регулирования в рамках сотрудничества банка и правительства Сахалинской области.
 
До этого работала на международном проекте компании «Лукойл Оверсиз» и в Московской школе управления «Сколково».
 
В 2013 году Милена с отличием окончила РЭУ имени Г.В. Плеханова, получив диплом по направлению «Менеджмент организации». Также имеет диплом Венского Экономического Университета, квалификация «Международный менеджмент и маркетинг, управление проектами». Окончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
 
В 2020 году Милена Милич победила в национальном конкурсе «Лидеры России». Входит в кадровый управленческий резерв Администрации Президента РФ.