Развивать и внедрять инновационные проекты для различных сфер функционирования железнодорожного транспорта, которые разрабатываются студентами и учеными Дальнего Востока, помогает ДВЖД. Об этом было заявлено в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню российской науки, в Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС). В заседании приняли участие руководители магистрали и вуза, студенты и аспиранты.
 
Дальневосточная железная дорога уделяет большое внимание взаимодействию с главным отраслевым университетом региона. Ученые ДВГУПС помогают решать вопросы повышения пропускной способности отдельных участков магистрали, принимают активное участие в работе региональной инновационной площадки ДВЖД, способствуют в поисках и отборе стартап-проектов.
 
В свою очередь Дальневосточная железная дорога помогает вузу в развитии лабораторных комплексов. Так, например, в 2020 году в университет и его филиалы были поставлены тренажеры для студентов специальности «Эксплуатация железных дорог», в 2021 году для студентов специальности «Подвижной состав». Также в 2021 году в ДВГУПС открыты первые коммуникационные площадки - бренд-зоны ОАО «РЖД».
 
Эта работа продолжится и в 2022 году: запланированы новые поставки тренажеров для лабораторий и открытие бренд-зоны в филиале ДВГУПС - БАМИЖТ в Тынде.
 
Благодаря тесному и эффективному взаимодействию, молодыми учеными на Дальневосточной железной дороге уже сейчас реализуются два перспективных проекта в сферах энергетики и управления движением. Авторы самостоятельно разрабатывают программное обеспечение, создают имитационные модели и апробируют их в реальных условиях функционирования железной дороги.