Деревянное домостроение - одна из неотъемлемых частей истории. Традиционным строительным материалом с незапамятных времен и до наших дней остается дерево.
 
С идеей строительства индивидуальных жилых домов по современным технологиям из местных лесоматериалов выступил губернатор Михаил Дегтярев. Основной целью флагманского проекта «Дом дальневосточника» является увеличение участия граждан в частном деревянном домостроении на территории Хабаровского края. Жители края, имеющие земельные участки, могут однократно заготовить 200 кубометров древесины для строительства жилья, надворных построек, а также в последующем - 25 кубометров древесины для их ремонта.
 
- Нами уже разработан пилотный проект «Организация производства 10-ти типовых деревянных домокомплектов из древесины, заготавливаемой для собственных нужд граждан». Для этой цели определены пилотные территории - Комсомольский и Советско-Гаванский районы, - рассказал начальник управления лесопромышленным комплексом Анатолий Сюзюмов.
 
Также министерством лесного хозяйства и лесопереработки края проведен анализ технологий, применяемых при строительстве деревянных домов. В рамках данного проекта основными технологиями домостроения являются:
- из массива древесины (бревно, брус, оцилиндрованное бревно);
- каркасное домостроение;
- панельные дома.
 
К конструкциям из массива дерева относятся дома из бревен и бруса различной степени обработки. Технология строительства отличается простотой, надежностью и прочностью. Что касается каркасных домов, несущей конструкцией является каркас. Он изготавливается из прочной древесины, пропитанной огнезащитными и биологическими составами.
 
Данный способ удобен тем, что оснащение производства не требует специального оборудования и больших площадей. Основными элементами панельного дома являются рамочная конструкция, обшивка и прослойка для стен. Комплектация всем необходимым производится на заводе, а на месте осуществляется сборка всех составных частей.
 
Если Вы хотите стать обладателем деревянного дома по одной из вышеперечисленных технологий просим написать на электронный адрес: aanesterenko@adm.khv.ru, с указанием выбранной технологии, желаемой квадратуры дома и местом его возведения. Также приглашаем проголосовать за технологию деревянного домостроения на портале «Голос27»: https://poll.golos27.ru/#/poll/9767a9b5-de71-4091-9ddf-a0f209834c12.