Надежда Ивлева
Надежда Ивлева
В Музее изобразительных искусств Города юности 19 января открывается персональная выставка заслуженного художника РФ, почетного гражданина Комсомольска-на-Амуре Надежды Семеновны Ивлевой [6+]. Представят произведения живописи, графики, скульптуры, документы и фотографии из личного архива.
 
Экспозиция посвящена 90-летию мастера, которое будет отмечаться 25 января этого года.
 
Надежда Ивлева известна как скульптор-монументалист, ученица знаменитой Веры Мухиной.
 
За 65 лет творческой деятельности Надеждой Семеновной было создано множество произведений, которые украшают площади и здания Комсомольска-на-Амуре и других городов Дальнего Востока, хранятся в музеях. Многие работы выполнены совместно с мужем – скульптором Сергеем Николиным.
 
Самая знаменитая работа художника – это мемориальный комплекс «Землякам-комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны».
 
Мемориал был открыт в 1972 году и стал одной из достопримечательностей города. Как писали критики, «герои Ивлевой смотрят за грань реального пространства, они сродни древним гигантам острова Пасхи, взгляд каждого из них устремлен в вечность».
 
В открывающейся экспозиции есть макет этого уникального памятника, сопровождающийся историческими фотографиями, которые Надежда Ивлева предоставила специально для выставки.
 
Также вместе с С.В. Николиным для Советской Гавани сделан памятник рыбакам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
 
А еще семья воссоздала памятник А.С. Пушкину в Хабаровске. Они являлись хранителями копии посмертной маски поэта. В 1990 года была сделана реконструкция скульптуры – копия из меди в технике выколотки.
 
Персональная выставка Надежды Ивлевой в Музее изобразительных искусств откроет целый цикл мероприятий, посвященных 90-летию Комсомольска-на-Амуре.
 
«Приамурские ведомости», №2