Все преступления совершены с июля по декабрь 2020 года. Как установил суд, 37-летний К. похищал чужое имущество не только в г. Биробиджане, но и в г. Облучье и, как правило, в ночное время.
  
В квартиры проникал чаще всего через балконы, в офисы – через окна. В отдельных случаях окна и балконы оказались открытыми. Там, где они были заперты, К. вскрывал их с помощью отвертки. Не являлись для него преградой даже металлические решетки на окнах, замки на них К. взламывал монтировкой.
  
Добычей злоумышленника становились деньги, банковские карты, золотые и серебряные украшения, сотовые телефоны, компьютеры, строительные инструменты. Размер ущерба, причиненного потерпевшим, составлял от 1 500 рублей до 490 тысяч рублей. Общая сумма ущерба - более 1 млн рублей.
 
В двух случаях К. не смог довести свой преступный умысел до конца и покинул место преступления ни с чем, поскольку был обнаружен хозяевами квартиры. По этим эпизодам суд квалифицировал действия К. как покушение на кражу, по остальным преступлениям – как кража (тайное хищение чужого имущества) с незаконным проникновением в помещение либо в жилище, с причинением значительного ущерба либо в крупном размере.
 
В одном из случаев хозяйка квартиры застала К., когда он уже собирался выходить. Однако это ночного гостя не смутило. Он выпрыгнул в окно и скрылся с похищенным имуществом на общую сумму 75 000 рублей. По этому преступлению действия К. квалифицированы как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
Подсудимый вину признал полностью. В ходе следствия К. добровольно заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил полностью, он и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
Суд, изучив представленные материалы, пришел к выводу о том, что требования Уголовно-процессуального кодекса соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
Обстоятельства, смягчающие наказание, - явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других лиц, причастных к преступной деятельности, наличие на иждивении малолетних детей. По 8 эпизодам похищенное удалось найти и вернуть владельцам.
 
Этот факт был учтен как частичное возмещение ущерба. Обстоятельство, отягчающие наказание, - рецидив преступлений. К. уже привлекался к уголовной ответственности также за кражи, отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний К. назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также он должен возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска на автомобиль подсудимого наложен арест.
 
Приговор вступил в законную силу.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО