10 декабря Чукотскому автономному округу исполняется 91 год. Во всех районах и городских округах проходят культурные и развлекательные программы, физкультурно-спортивные и познавательные мероприятия, в том числе в онлайн-формате. С праздником жителей региона поздравил губернатор Роман Копин.
 
- В истории Чукотки много важных страниц, ярких событий и больших трудовых достижений. Вклад каждого жителя в благополучие округа бесспорен. Наша общая задача – сделать регион лучше и комфортнее для жизни. Уверен, вместе нам это по плечу! Искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых свершений и профессиональных успехов! С праздником! - отметил губернатор Роман Копин.
 
Жителей и гостей округа приглашают на концертные программы, тематические вечера и выставки. В Музейном Центре «Наследие Чукотки» окружной столицы начала работу экспозиция «Хранители Наследия», посвященная 90-летию первого в регионе музея. В рамках открытия прошла презентация книги о самом восточном селении Чукотки «Расскажи, если помнишь… Воспоминания об Уэлене». Автор педагог и хранитель традиций Вера Грачева поделилась в книге воспоминаниями о людях своего родного уголка и событиях, происходивших в Чукотском районе в 1950-1970-х годах, о традициях и культуре коренных жителей. Выставка открылась в 17 часов. Также в Анадыре в кинотеатре «Полярный» 11 декабря в 11:15 часов прошел бесплатный показ фильма «Книга моря» режиссера Алексея Вахрушева.
 
Концертная программа в киноконцертном зале «Айсберг» городского округа Певек состоялась на выходных, 12 декабря. В селе Биллингс ко Дню рождения округа подготовили отчетные концерты ансамбли «Урвиль» и «Пупытцы». В селе Рыткучи провели литературный вечер, конкурс чтецов «Пою тебя, Чукотка!». Для жителей сел Анадырского района подготовили праздничные концерты «Земли моей начало», «Звучи ярар, под песни наших предков», а в селе Хатырка проведут мастер-класс «Чукотская песня». В городском округе Провиденский прошли театрализованные представления с концертной программой, конкурсы национальных блюд и встречи клубных формирований.
 
В Билибино стартовал турнир по игровым видам спорта, посвященный Дню образования Чукотского автономного округа и Билибинского района. Для учащихся и студентов города запустили цикл мероприятий «Знай и люби свою Чукотку». Краеведческий музей села Лаврентия Чукотского района подготовил выставку под названием «Я родился на Чукотке». Также открыта интерактивная выставка «Начальники Чукотки» о руководителях региона. В субботу, 11 декабря, праздничные мероприятия пройдут во всех населенных пунктах городского округа Эгвекинот.
 
Все мероприятия прошли с соблюдением требований окружного Управления Роспотребнадзора.