Он заработает на базе Курильской ЦРБ - после установки в учреждении компьютерного томографа. О повышении доступности медицинских услуг в регионе рассказал губернатор Валерий Лимаренко в ходе пленарного заседания онлайн-форума «PROДФО 2021». К обсуждению вопросов присоединился полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев.
 
- Наша задача - сделать медицину качественной и доступной. В Сахалинской области мы пошли путем развития диагностики, раннего выявления болезней. Особенно тех, кто находится в группе риска - люди в возрасте от 65 лет.  Специально для них открыли центры углубленной диагностики.  Каждому пациенту там проводят обследование на основе показателей здоровья конкретного человека. Причем в течение одного дня. Для пожилых людей это особенно важно, - рассказал губернатор Валерий Лимаренко.
 
Первый центр диагностики был открыт в Южно-Сахалинске в сентябре прошлого года. Этим летом их стали создавать на базе районных больниц - в центральной и северной частях Сахалина, а также в Южно-Курильске. На сегодняшний день на островах работают 15 таких учреждений. По данным областного минздрава, в следующем году центр углубленной диагностики здоровья откроют на Итурупе. Он заработает на базе Курильской ЦРБ - после установки в учреждении компьютерного томографа.
 
Обследование в центрах происходит организовано. Людей доставляют на автобусах к определенному времени. У каждой группы есть куратор из числа «серебряных» волонтеров - он помогает с маршрутизацией, решением различных вопросов.
 
За один день диагностику проходят около 500 человек. А всего выявить заболевания или риски смогли более 63 тысяч сахалинцев и курильчан старшего возраста. Из них 19 тысячам подтвердили более двух хронических заболеваний и скорректировали лечение. У 1380 человек были выявлены предраковые признаки. 434 человека направлены в онкологический диспансер со злокачественными образованиями.
 
Планируется, что по итогам года углубленное обследование пройдет 73 тысячи жителей области. В следующем году по поручению Валерия Лимаренко доступность такой помощи будет расширена. Её смогут получать мужчины от 55 лет - женщины этого возраста уже проходят соответствующую диагностику в специализированных медучреждениях.