Китайская сторона обнаружила следы коронавируса на упаковке в одной партии замороженной горбуши.
 
Таможня КНР приостановила оформление накладных на 1 неделю с предприятия ООО «Мэтскай», расположенного в селе Усть-Большерецк Камчатского края РФ из-за COVID-19, который нашли на упаковках с замороженной горбушей. Об этом ведомство сообщает 7 декабря.
 
«В связи с тем, что ПЦР-тестирование 1 упаковки в 1 партии с замороженной горбушей дало положительный результат на COVID-19, в соответствии с распоряжением №103 от 2020 года Главного таможенного управления Китая, пунктам пропуска по всей стране отдано распоряжение приостановить прием таможенных накладных с предприятия ООО «Мэтскай» (Matsky LTD Fish processing plant (регистрационный номер CH-965). Срок действия ограничений вступает в силу с 7 декабря», сообщает ведомство.
 
Ранее соответствующие меры были применены в отношении российского траулера «Лангуста», на котором перевозится продукция российской компании ЗАО «Курильский рыбак». В ходе проверки сотрудники таможни обнаружили вирус на одной из упаковок замороженного минтая.
 
В целом с начала 2021 года китайская таможня уже выявляла коронавирус на упаковках с рыбной продукцией около 30 российских предприятий и приостанавливала импорт.
 
8 сентября, выступая на Международном рыбопромышленном форуме, начальник отдела поддержки экспорта продукции животного происхождения Россельхознадзора Евгения Лазуткина заявила, что надежда на смягчение Китаем мер по контролю импорта рыбной продукции невелика из-за COVID-19.
 
Она отметила, что несмотря на новые рекомендации ФАО, Китай жестко настаивает на своей позиции: коронавирус может передаваться через упаковку продукции. По ее словам, объем прямых поставок рыбной продукции из России в Китай из-за постоянно вводимых ограничений снизился примерно в 3 раза в 2021 году по сравнению с 2020 годом.
 
Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что переговоры с КНР о восстановлении поставок рыбы в порты Китая идут сложно, но они будут продолжены, в том числе в рамках смешанной комиссии по рыболовству между РФ и Китаем. Он в частности отметил, что китайская сторона отказывается предоставлять протоколы с результатами проверок продукции, на которых выявлена положительная реакция на COVID-19.
 
Biang.ru, 7.12.21
https://biang.ru/ru/economics/tamozhnya-knr-priostanovila-oformlenie-nakladnyix-na-ryiboprodukcziyu-s-predpriyatiya-v-kamchatskom-krae-iz-za-covid-19.html