В Приморье завершился масштабный Всероссийский проект по ранней профориентации школьников «Билет в будущее». За полтора месяца участие в нем приняли более 7,3 тысячи юных жителей края. Всего за время существования проекта в роли специалистов самого разного профиля себя попробовали почти 17 тысяч ребят. Об этом заявил во время брифинга директор Регионального модельного центра Приморского края Александр Харлан.
 
Директор модельного центра уточнил, что в проекте традиционно принимали участие учащиеся 6-11 классов. При этом впервые к работе подключили родителей и учителей, которые стали полноценными участниками процесса. 73 педагога-навигатора курировали работу с учащимися из более 140 школ.
 
Во Владивостоке 10 педагогов работали с ребятами из 67 школ. Каждый из них прошел программу повышения квалификации по профориентационной работе со школьниками, а также провел профориентационные уроки.
 
«Несмотря на дополнительную нагрузку я с удовольствием принял участие в проекте “Билет в будущее”. После профориентационных уроков ребята делились со мной только положительными впечатлениями. Многие действительно смогли определиться с будущим профессиональным направлением или даже будущей профессией», - поделился педагог-навигатор, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №66 Владивостока Дмитрий Холоден.
 
Как подчеркнули участники встречи, активнее всего в проекте принимали участие школы из крупных населенных пунктов. Однако и отдаленные территории края не остались в стороне и приняли участие во всех активностях «Билета в будущее».
 
«Особенно хотелось бы отметить муниципальные образования: Тернейский, Дальнегорский, Лазовский округа, Красноармейский район - они приехали с детьми на выставку, прошли очно профессиональные пробы. Во многом это случилось благодаря слаженной работе министерства образования Приморского края и муниципальных властей - детям был выделен транспорт, оказана поддержка в организации поездок к местам проведения профпроб», - подчеркнула главный специалист по реализации проектов Регионального модельного центра Екатерина Барилина.
 
Всего дети смогли посетить 10 региональных образовательных площадок и во время профессиональных проб «примерить» на себя 66 профессий, начиная от таких востребованных, как сварщик, электрик, автомеханик, и заканчивая такими, как гейм-дизайнер или биотехнолог.
 
«Колледжи региона очень заинтересованы в проекте. Второй год подряд активное участие принимает Дальневосточный федеральный университет. Мы планируем в следующем году расширить перечень компетенций и пригласить к участию Тихоокеанский государственный медицинский университет и медицинские колледжи Владивостока и Спасска-Дальнего, потому что сейчас это очень востребованная и интересная сфера», - уточнила Екатерина Барилина.
 
В этом году впервые участником проекта стал исторический парк «Россия - моя история», где школьники проходили интерактивную выставку профессий «Лаборатория будущего». В музее дети могут пройти профессиональные пробы по компетенции «Социальное предпринимательство».
 
«Конечно, для успешной профориентации нужно, чтобы дети проходили профессиональные пробы очно. Для этого повсеместно соблюдались все меры безопасности по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Сегодня, подводя итоги, мы уже начинаем планировать работу в следующем году. Совместно с федеральным оператором планируем увеличить число участников проекта более, чем на 2 тысячи детей, а также существенно расширить перечень образовательных площадок», - подчеркнул Дмитрий Холоден.
 
Напомним, проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ Владимира Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.
 
Наталья Шолик