По поручению губернатора округа Романа Копина на территории Чукотского автономного округа до конца 2021 года планируется создать и ввести в эксплуатацию восемь приютов для животных.
 
Средства на строительство приютов для животных без владельцев выделены из окружного бюджета. Мероприятия по планированию, закупке и установке приютов осуществляются Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа.
 
Создание приютов планируется завершить в период с 22 ноября по 15 декабря 2021 года, в том числе: в Анадыре до 22 ноября, в Угольных Копях и Билибино до 30 ноября, в Беринговском, Эгвекиноте, Лаврентия, Провидения и Певек до 15 декабря. За исключением Провидения это будут модульные сооружения.
 
- В Провидения нет необходимости в строительстве отдельного модуля для теплого содержания животных, так как подходящее помещение есть в здании ветеринарной станции. В этом помещении до конца года будет проведен косметический ремонт. В следующем году во дворе ветстанции будет построен модуль для холодного содержания животных в вольерах, - пояснил начальник Управления ветеринарии Департамента сельского хозяйства и продовольствия Леван Сирабидзе.
 
По шести объектам проведены конкурсные процедуры, заключены государственные контракты, определены подрядные организации, изготавливающие приюты, и осуществляющие их шеф - монтаж и ввод в эксплуатацию. По приюту в селе Лаврентия осуществляется заключение государственного контракта.
 
В населённых пунктах Угольные Копи, Беринговский, Билибино, Эгвекинот, Певек идет создание процесс создания модульных сооружений, а приют для животных городского округа Анадырь уже доставлен и установлен. Проводятся работы по монтажу оборудования и проведению к приюту электричества. Сооружение представляет собой четыре сорокафутовых контейнера соответствующих необходимым требованиям для содержания животных как в тепле после операции, так и на улице в вольерах.
 
С января 2022 года планируется набор штата специалистов во все созданные приюты в округе по три человека - заведующий, ветеринарный санитар и водитель. Также будет закуплено необходимое оборудования для отлова животных и автотранспорт для их перевозки.
 
В рамках мероприятий по созданию и обустройству приютов для животных без владельцев в 2021 году из окружного бюджета выделено 35,2 млн рублей. В 2022 году на эти цели планируется выделить 7,8 млн рублей для того, чтобы в каждом из перечисленных населенных пунктах появился полноценный приют для содержания, стерилизации, вакцинации, лечению животных и выпуска их обратно в среду обитания, где они жили до этого. А также изоляции животных, которые проявляют к человеку агрессию.