Заместитель министра строительства России Никита Стасишин проинспектировал возведение жилья и социальных объектов во Владивостоке. В поездке его сопровождали зампредседателя Правительства Приморья Михаил Петров и руководитель Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю.
 
Первым объектом, куда приехал замглавы Минстроя России, стал проблемный дом №1 в микрорайоне «Снеговая Падь. Комплекс Д» - последний долгострой микрорайона, возведенного по программе «Жилье для российской семьи». По словам специалистов, готовность объекта превышает 95%, его сдача состоится до конца этого года.
 
Никита Стасишин высоко оценил работу Правительства Приморья по решению проблемы домов такой категории.
 
«Были поручения Президента России, полпреда о необходимости достройки этих домов. Команда Губернатора Приморья за два года смогла достроить эти дома, более 1200 семей получили свои квартиры», - отметил замминистра.
 
Побывал Никита Стасишин и в районе Патрокл, где сейчас ведется строительство комплекса жилых домов и социальных объектов. В частности, осмотрел детский сад на 240 мест, построенный по национальному проекту «Демография».
 
В целом, оценивая строительную отрасль Приморского края, заместитель министра отметил хорошую динамику.
 
«В этом году в России планируется рекордный ввод жилья - около 85,5 миллионов квадратных метров. Приморский край из всех регионов Дальнего Востока всегда был впереди, и в этом году рассчитываем, что здесь сдадут более 800 тысяч квадратных метров, что также можно будет назвать рекордным показателем», - обозначил Никита Стасишин.
 
Он добавил, что в Приморье создается комфортная среда для жизни, а приход сразу нескольких игроков на строительный рынок позволит создать здоровую конкуренцию, которая будет влиять как на цену жилья, так и на его качество.
 
Евгений Ковалев