Сергей Николаевич Акулич (1958-2021)
Сергей Николаевич Акулич (1958-2021)
На 64-м году жизни 17 октября 2021 года скончался Сергей Николаевич Акулич. Он был собкором «Тихоокеанской звезды» по Комсомольску-на-Амуре (1995-2001), а в последние времена жил в Москве, возглавлял Хабаровское землячество.
 
Вот что писал Сергей Акулич в своей автобиографии:
 
«Меня родили в августе 1958-го в Казахстане, СССР. Мама-учительница осваивала целину (удостоилась медали), а отец работал проходчиком на медном руднике.
 
В 60-м родители переехали в шахтерский поселок Тавричанка, Приморский край. Там я средне закончил среднюю школу и приобщился к труду: две недели был сантехником, три месяца - кочегаром, затем полгода - корректором и литсотрудником в районной газете «Трудовая слава».
 
С 1977-го по 1982-й учился на филологическом факультете ДВГУ во Владивостоке. Окончив, отбыл по распределению (и желанию) в Комсомольск-на-Амуре, где прожил 19 лет.
 
При Брежневе, Черненко, Андропове и Горбачеве работал в городской газете «Дальневосточный Комсомольск»: корреспондент отдела партийной жизни (отвечал за комсомол), ответственный секретарь, политический обозреватель. Был активистом, членом горкома ВЛКСМ, но в компартию так и не вступил.
 
Восприняв идеи горбачевской перестройки, в 1985 году объявил для себя «сухой закон» и ровно 5 лет не пробовал даже пива.
 
Очевидно, на этой почве увлекся политической деятельностью, стал «зеленым» и «демократом». Был одним из организаторов и активистов первой в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском крае оппозиционной антикоммунистической организации - Комитета содействия перестройке (КСП).
 
Позже участвовал в учредительных конференциях ряда всероссийских движений и партий: Народный фронт, Демократический выбор России, Демроссия… - хотя ни в одной организации формально не числился (считал, что журналист не должен связывать себя партийными узами).
 
Регулярно посещал Москву в качестве делегата чего-нибудь и парламентского корреспондента: освещал работу почти всех «исторических» съездов Верховного Совета РСФСР. Пару раз ручкался с Ельциным, общался с молодыми Гайдаром, Чубайсом, Жириновским, Зюгановым…
 
Дважды сам становился депутатом - городского Совета и думы Комсомольска-на-Амуре. Был председателем городской организации Союза журналистов России.
 
1995-2001 гг. - собственный корреспондент краевой газеты «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск).
 
«Это период творческой зрелости журналиста Акулича». О чем я только не писал! К примеру, мой репортаж из похоронного бюро - еще та песня… Публиковался в «Журналисте», «Известиях», «Советской России», «Комсомольской правде», «Коммерсанте», «Новой газете» и других центральных изданиях.
 
В самом начале XXI века вернулся с семьей в Приморье. Успел немного поработать шеф-редактором газеты «Золотой Рог плюс», чуть больше - шефом службы новостей газеты «Владивосток». Недолго исполнял обязанности шеф-редактора РИА «Восток-Медиа».
 
Особый этап - работа заместителем директора ДВ филиала НЛМК по связям с общественностью. Тогда пришлось переквалифицироваться в пиарщики и учиться отличать арматуру от уголка.
 
А потом я неожиданно внедрился в судебную систему страны и полных 6 лет изучал ее деятельность в качестве помощника и советника председателя Арбитражного суда Приморского края.
 
Второе десятилетие XXI века ознаменовалось переездом в Москву и возвращением в «чистую» журналистику»...».
 
Выражаем соболезнования родным и близким в связи с кончиной дальневосточного журналиста Сергея Николаевича Акулича.