Первый Дальневосточный экспортный форум с успехом прошел в Хабаровске. Мероприятие, посвященное исключительно экспортной тематике, на Дальнем Востоке состоялось впервые. Среди участников - действующие предприниматели и экспортеры страны и края, а также зарубежные бизнесмены, которые готовы к сотрудничеству с Россией. Принять участие можно было дистанционно, и многие воспользовались этой возможностью. К онлайн-трансляциям с площадок форума подключились около 1100 человек из разных уголков мира. Ещё около 100 участников присутствовали на форуме очно.
 
В рамках деловой программы состоялось подписание ряда намерений о сотрудничестве, прошло награждение лучших предприятий-экспортеров Хабаровского края по итогам 2020 года, а также была организована выставка продукции предприятий, которые уже работают на внешних рынках.
 
Площадки форума носили максимально прикладной характер. Участники обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия-экспортеры, вопросы поиска партнеров и продвижения продукции на зарубежные рынки, развития транспортно-логистического вектора ДФО, туризма, обучения специалистов в сфере внешне-экономической деятельности, а также познакомились с механизмами государственной поддержки предприятий-экспортеров.
 
- Мы хотели показать нашим предпринимателям, что экспорт - это просто. Экспорт Хабаровского края сейчас растет. Внешнеэкономическая конъюнктура благоприятна практически по всем позициям. Минэкономразвития региона, Центр поддержки экспорта края готовы поддержать наши предприятия и помочь им представить ту продукцию, которые они готовы поставлять на зарубежные рынки, - подчеркнула заместитель министра экономического развития Хабаровского края Валентина Филоненко.
 
Форум стал уникальной интернациональной платформой для деловых переговоров и официальных встреч. Одной из его главных особенностей стала площадка B2B-сессий. Участие в переговорах приняли предприниматели из Индии, КНР, ОАЭ, Индонезии, Монголии, Японии, Шри-Ланки, Республики Корея, и Кубы, а также из разных регионов России.
 
Впервые на Дальнем Востоке были проведены индивидуальные переговоры В2В, где предприниматели провели встречи не только в очном формате, но и в смешанном режиме (офлайн-онлайн), а также полностью в формате онлайн с участием переводчиков. По итогам форума за два дня состоялось 197 B2B-сессий.
 
- Мы надеемся, что итогом этого мероприятия станет не один десяток выгодных контрактов для предпринимателей всего Дальневосточного федерального округа, - отметила Валентина Филоненко.