На стендах фестиваля выставлено более тысячи произведений косторезного искусства. Заявки поступили от мастеров из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Китая, Канады, США и Норвегии, в общей сложности, -  из 12 стран и 20 субъектов РФ. В фестивале принимает участие 120 косторезов.
 
В Магадане стартовал III Международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира»
В Магадане стартовал III Международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира»

 
По словам председателя Магаданской областной организации ВТОО «СХР» Союза художников России Константина Кузьминых, наиболее масштабно косторезное искусство на фестивале представляют мастера с Дальнего Востока, но есть в географии фестиваля населенные пункты, выходцы из которых примут в нем участие впервые. Среди них резчики из Санкт-Петербурга, Брянска, Донецкой и Луганской народных республик, Казахстана.
 
Накануне открытия фестиваля экспозицию посетили полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Магаданской области Сергей Носов.
 
«Художественная обработка кости - традиционный промысел, секреты мастерства которого бережно хранятся и передаются в семьях из поколения в поколение.
 
Резная кость давно стала одной из визитных карточек Магаданской области, брендом Колымы, известным не только во всей России, но и за рубежом.
 
Произведения мастеров поражают воображение, оставляют яркие впечатления у людей, сохраняя на клыке моржа, рогах лося или оленя удивительные картины рыбалки, быта и культуры многих народов.
 
Уважаемые участники фестиваля! Спасибо вам за сохранение и развитие уникального промысла.
 
Желаю вам крепкого здоровья, успехов и всего самого доброго», - сказал в приветственном обращении в адрес участников фестиваля губернатор Магаданской области Сергей Носов.
 
Наряду с маститыми мастерами на фестивале представлены работы и студентов отделения косторезов Магаданского колледжа искусств. Косторезов в образовательном учреждении обучают с 2017 года, среди студентов уже есть те, на достойном уровне может представлять региональный бренд Магаданской области, к которому относят традиции косторезного искусства.
 
Как это было и на предыдущих фестивалях, по представленным произведениям искусствоведы составят обзорные статьи, готовы каталоги работ. Церемония награждения пройдет 29 октября в 17.00. Победителю вручат Гран-при, кроме этого творения косторезов отметят в специальных номинациях.