В Хабаровском крае у детей все чаще проявляются признаки заболевания COVID-19. При этом симптоматика коронавируса у детей и взрослых различается. По словам сотрудников детской краевой клинической больницы им. А.К. Пиотровича, где сегодня работает детский ковидный госпиталь, в первые волны дети и подростки в основном переносили COVID-19 бессимптомно. Именно поэтому многие случаи заболевания оставались незамеченными, а распространение инфекции в семьях и близком окружении продолжалось.
 
С появлением нового дельта-штамма инфекция у детей тоже начала проявляться симптомами. Однако родители часто путают коронавирусную инфекцию с кишечной и о настоящем диагнозе узнают только в стационаре. Как отмечают медики, у детей на 30% чаще по сравнению со взрослыми течение COVID-19 сопровождается кишечными расстройствами: рвота, нарушение стула. Основные же симптомы схожи с признаками: кашель, сыпь, насморк, затруднение дыхания. Нарушение чувствительности вкусовых рецепторов и потеря обоняния отмечается редко, что для взрослых пациентов свойственно практически в каждом случае.
 
- По факту, уровень заболеваемости у детей наряду со взрослыми примерно одинаковый. Правда, тяжелые заболевания дети переносят легче. Это касается и COVID-19. Быстрее и процесс выздоровления. С появлением дельта-штамма выявлять коронавирус у детей стало проще. Все чаще выявляем пневмонии. Конечно, они легкие, тяжелых больных детского возраста практически нет. Реанимационные койки нам, к счастью, еще ни разу не потребовались. Все дети живы и выздоровели. Бывают случаи, когда с ребенком поступает мама, тоже с диагнозом COVID-19. Если у мамы легкое течение болезни, госпитализируем обоих и обоим оказываем лечение, - рассказала заместитель главного врача по педиатрии детской краевой клинической больницы им. А.К. Пиотровича Елена Ульянова.
 
С начала октября в госпиталь поступили 46 человек. Сейчас на лечении находятся 18 детей. Ежедневно госпитализируют до 3 человек. Лечение детей от коронавирусной инфекции осуществляется на основании второй версии временных рекомендаций, изданной 3 июля 2020 года.
 
Напомним, ковидный госпиталь в детской краевой больнице им. А.В. Пиотровича был открыт в 2020 году на базе действующего инфекционного корпуса. Первоначально корпус полностью отвели под пациентов с COVID-19. Развернуто 55 коек, из них 15 - реанимационных.
 
На сегодняшний день зона ковидного госпиталя выделена только на 4-м этаже, с грязной и чистыми зонами. Госпитализация осуществляется по отдельному коридору, мимо основного приемного покоя. Руководство госпиталя отмечает, что в случае роста заболеваемости, число коек придется расширить.
 
Всего за все время пандемии в детском ковидном госпитале лечение получили около 460 человек. За текущий год 137 детей.
 
Специалисты рекомендуют родителям проводить с детьми профилактические беседы на тему инфекционной безопасности, а при выявлении любых признаков заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью.