Главой округа может стать гражданин РФ, который на момент проведения конкурса достиг возраста 21 года.
 
В Тындинском районе, который в этом году был преобразован в муниципальный округ, стартовал конкурс на должность главы муниципального образования. Руководителя территории здесь не избирают на всеобщих выборах. Чтобы стать главой, необходимо вначале пройти конкурсный отбор, а после заручиться поддержкой большинства районных депутатов.
 
Главой округа может стать гражданин РФ, который на момент проведения конкурса достиг возраста 21 года. Кандидаты должны иметь высшее образование, стаж работы на руководящих должностях в финансовой, правовой, производственной или социальной сферах не менее пяти лет, либо стаж муниципальной или государственной службы на высших или главных муниципальных (государственных) должностях муниципальной (государственной) службы не менее пяти лет, либо стаж работы на постоянной основе на выборных муниципальных (государственных) должностях не менее срока исполнения полномочий.
 
Кандидату необходимо до 29 октября представить в комиссию личное заявление, анкету, автобиографию, копии паспорта, трудовой книжки, дипломов, справку об отсутствии заболеваний, а также сведения о доходах. В пакет документов должна входить и программа социально-экономического развития Тындинского муниципального округа. Бланки документов размещены на официальном сайте территории во вкладке «Выборы главы округа».
 
Собеседование с кандидатами 12 ноября проведет специально созданная комиссия. По решению окружного Совета депутатов в нее вошли Александр Толкачев, генеральный директор АО «Коммунальные системы БАМа», Елена Макаренко, директор Моготской средней школы, Лариса Бубельцева, глава Первомайского сельсовета. По квоте от губернатора Амурской области в состав комиссии вошли Максим Ермаков, заместитель начальника управления внутренней политики области, Юлия Лещенко, начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления региональной безопасности и противодействия коррупции, а также Светлана Рассоха, специалист, обеспечивающий деятельность комитетов Законодательного собрания Амурской области.
 
Документы от кандидатов принимают по адресу: г. Тында, ул. Красная Пресня, д. 47, 2 этаж, кааб. 226 в рабочие дни с 09.00 до 16.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00.
 
Gazeta-bam.ru, 19.10.21
http://gazeta-bam.ru/news/media/2021/10/19/v-tyindinskom-okruge-nachalsya-konkurs-na-dolzhnost-glavyi-severnoj-territorii/