Фото - минэнерго Приморского края
Фото - минэнерго Приморского края
Наращиваются темпы строительства газопровода к поселку Врангель Приморского края. Магистральная линия общей протяженностью 98 километров должна быть проложена до конца 2022 года.
 
Строительство объекта предусмотрено программой развития газоснабжения и газификации Приморского края на период 2021-2025 годы. Сейчас ведутся земляные работы, готовится просека под магистраль, в октябре ожидается поставка первой партии труб. Также строителям предстоит возвести сеть газораспределительных станций, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, который соединит Большой Камень и Находкинский городской округ.
 
По словам министра энергетики и газоснабжения Приморского края Андрея Леонтьева, приход природного газа в муниципалитет позволит, прежде всего, газифицировать коммунальную инфраструктуру Находки, а также частный сектор.
 
«Планируется построить две газовые котельные, которые заменят 11 мазутных и угольных, что даст экономию для местного бюджета почти в 600 миллионов рублей в год. В связи с закрытием угольных котельных улучшится и экологическая обстановка в городе», - уточнил министр.
 
Кроме этого, «голубым» топливом обеспечат завод минеральных удобрений по производству метанола во Врангеле. Он станет третьим по масштабу газоперерабатывающим комплексом на Дальнем Востоке.
 
Евгений Ковалев