Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя. Он  обвиняется в контрабанде стратегически важных товаров в крупном размере (ч.1ст.226.1 УК РФ).
 
По версии следствия установлено, в мае 2021 года обвиняемый договорился с гражданином Китайской Народной Республики за денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей вывезти из РФ в КНР драгоценный металл - золото.
 
3 мая 2021 года обвиняемый на принадлежащем ему автомобиле попытался незаконно, без декларирования в установленном порядке, вывезти из России в Китай 12 слитков золота.
 
Однако в ходе проведения таможенного и пограничного контроля 12 слитков золота, общим весом более 4 кг, стоимостью более 17 млн рублей были обнаружены и изъяты сотрудниками таможенного поста МАПП Забайкальск и Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.
 
В ходе следствия обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме.
 
В настоящее время уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в Забайкальский районный суд для рассмотрения по существу.  
 
ВМСУТ
Восточно-Сибирская транспортная прокуратура