Дмитрий Лисицын
Дмитрий Лисицын
«Экологическая вахта Сахалина» завершила первый этап общественного мониторинга нерестовых рек Сахалина. Результаты удручают: из 27 важнейших рек региона только в двух была обнаружена горбуша. Рассказывает глава «Эковахты Сахалина» Дмитрий Лисицын.
 
- Может, браконьеры виноваты?
 
- Браконьеры на Сахалине - испокон веку, и мы с ними постоянно боремся. А рыба стала исчезать катастрофическими темпами только в последние годы. Правда, на 7 реках, где мы вообще не обнаружили горбуши, мы увидели-таки следы единичного и массового браконьерства. Чаще - на приустьевых участках. То есть небольшое количество рыбы все-таки заходило, но ее практически всю выловили браконьеры.
 
Но это в любом случае - капля в море. Ведь обследованные нами реки составляют основу нерестового фонда тихоокеанских лососей юго-западного Сахалина и по официальным данным включают 3,3 млн. кв. метров нерестилищ. Соответственно, тут должно быть в общем не менее 7 млн. производителей горбуши, то есть рыба должна встречаться повсеместно и в большом количестве. Но ее нет практически совсем. Браконьерам столько не осилить.
 
- То есть виноваты именно промысловые предприятия?
 
- Конечно. Когда была система квот, она серьезно ограничивала вылов и позволяла пропускать в реки значительно больше рыбы. Что и давало достаточно высокую общую численность популяции.
 
Но с тех пор, как отменили квоты на вылов рыбы (это случилось в 2008-м), ситуация только ухудшается. Благодаря отмене квот, вылов сначала резко вырос - в 2009-2011 году, а потом пошел на спад и сейчас он уже стремится к нулю. Так, в 2009-м, после отмены квот, на Сахалине поймали 230,5 тыс тонн, а в 2019-м - только 6 тыс тонн.
 
- Но как же так? Ведь промысловые предприятия должны понимать: если рыбы не будет, у них не будет ни работы, ни денег…
 
- В теории - все так, но на практике рыбопромышленникам все время кажется, что рыба вот-вот пойдет, что она просто задерживается, что не пришла в этом году - придет в следующим, главное - быть готовым ее поймать. И потом у всех у них кредиты, взятые под путину, обязательства перед работниками по зарплате, и еще 100 и 1 причина, чтобы ловить, и ловить, пока разрешают.
 
Рыбопромышленников в их вылове должны ограничивать чиновники. Это их прямая святая обязанность. Но они этого не делают, к сожалению.
 
- Вы, я знаю, не один год делали запросы чиновникам, били во все колокола. Какие ответы получали?
 
- Они предпочитают либо молчать, либо выдумывают различные объяснения, типа таких: что глобальное потепление убило горбушу, что какие-то солнечные циклы, что перестройка в океане…
 
Мне представляется это вопиющим цинизмом - сваливать все на глобальное потепление, когда горбушу попросту не пропускают в реки на нерест, вылавливая ее еще в море, до входа в устья.
 
- То есть чиновники поощряют увеличение вылова, зная, что численность популяции падает?
 
- Вот именно! Показательным в этом смысле стал 2011-й. Тогда рыбохозяйственный институт СахНИРО прогнозировал к вылову на юго-западе Сахалина 1,2 тыс. тонн, а областная комиссия по регулированию вылова анадромных рыб разрешила выловить 5,4 тыс. тонн и установить для этого 75 ставных неводов длиной 2-3 км каждый. Фактически же удалось поймать лишь 54 тонны горбуши, при среднем заполнении нерестилищ менее 5%. То есть рыбы уже почти не было, но ее продолжали ловить, продолжали надеяться на чудо.
 
Думаю, именно тогда, в 2011-м, были окончательно похоронены все шансы на восстановление горбуши юго-запада Сахалина. По мнению наших специалистов, горбушу линии нечетных лет сегодня можно с полной уверенностью считать окончательно уничтоженной в подавляющем большинстве рек юго-западного побережья острова. Восстановится ли она когда-либо до промысловых значений - большой вопрос.
 
- Поясните, пожалуйста, что такое «линия нечетных лет» и почему вы думаете, что популяцию нельзя восстановить?
 
- Отложенная на нерестилищах икра возвращается взрослой рыбой из океана к сахалинским берегам лишь через два года. Горбуша имеет две не пересекающиеся линии поколений - четных и нечетных лет.
 
Что же касается проблематичности восстановления популяции… Видите ли, по нечетным годам с 2013-го по 2021 на юго-западе Сахалина (это, по сути, четверть острова) действовал запрет промысла горбуши. Но к восстановлению ее запасов это не привело. Наоборот, по данным и государственного, и общественного мониторинга, заполнение нерестилищ ежегодно снижалось - вплоть до полного опустения рек в текущем сезоне.
 
Повторю, из 27 обследованных нами важнейших нерестовых рек юго-запада острова только в двух мы обнаружили горбушу. Но даже там ситуация критическая. Скажем, в реке Красноярка было учтено около 3500 экз. Эта река охраняется лососевым рыбзаводом (ЛРЗ). Так вот, выше ЛРЗ на полукилометровом участке русла рыбы вообще не было. А в реке Пилевка было учтено минимальное количество горбуши, которая пришла на нерест - 50 экз. То есть менее 1% от оптимального.
 
Самое печальное, что аналогичная ситуация складывается и с горбушей восточного Сахалина...
 
Скворцова Елена
«Собеседник»