Торжественная церемония закладки первого камня будущего микрорайона «Уюн» состоялась в Южно-Сахалинске. В ней участвовали представители региональных и федеральных властей, компании-застройщика.
 
Строительство нового жилья требует, помимо строительства зданий, больших вложений в инфраструктуру: дороги, инженерные сети, школы, детские сады и другие социальные объекты. Самостоятельно справиться с такой нагрузкой застройщики часто не в состоянии. Решить эту проблему призван механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ - федерального института развития в жилищной сфере. Сахалинская область вошла в пятерку регионов, отобранных для реализации пилотного проекта.
 
­­ Сегодня мы стали свидетелями важного события. Для реализации проекта используются все механизмы, это и средства фонда ЖКХ, и инфраструктурных бюджетных кредитов. Сегодня планы по строительству жилья, которые стоят перед островным регионом, выполняются. И в прошлом году выполнены. Тенденция выполнения планов четко зафиксирована. Поставлена задача увеличения строительства в стране: 85 миллионов квадратных метров в 2021-ом и 90 миллионов квадратных метров предполагается построить в 2022 году. Сахалин, естественно, активизирует возведение жилья, - сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.
 
- Наша задача - создать комфортные условия для жизни людей. Правительство региона развивает сотрудничество с федеральным институтом развития ДОМ.РФ, внедряет механизм инфраструктурных облигаций, чтобы нарастить объемы жилищного строительства и возводить новые кварталы с необходимыми социальными объектами. Мы также привлекли на Сахалин одного из крупнейших российских застройщиков. Убежден, жилой комплекс «Уюн» станет прекрасным примером нового подхода к строительству комфортного и современного жилья, - сказал губернатор Валерий Лимаренко.
 
Для нового жилого комплекса отведена территория в северо-восточной части областного центра. Проект, инициированный губернатором и региональным правительством при поддержке «Корпорации развития Сахалинской области», будет завершен в 2030 году. К этому моменту «ПИК» - крупнейшая в России жилищно-строительная компания возведет здесь 300 тысяч квадратных метров жилья. Первая очередь из трех жилых корпусов площадью 27 тысяч квадратных метров будет введена в строй в 2022 году.
 
- Мы понимаем ответственность перед нашими партнерами и приложим максимальные усилия к тому, чтобы «Уюн» стал лучшим проектом комплексной жилой застройки Южно-Сахалинска. Хочу отметить, что наше начинание - часть стратегии пространственного развития областного центра, реализация которой позволит изменить город и создать новые точки роста, - отметил Алексей Алмазов, вице-президент «ПИК» по региональному девелопменту.
 
- Наша задача - подвести к площадке микрорайона «Уюн» инженерную инфраструктуру. Обеспечить водоснабжение и водоотведение, подачу тепловой и электрической энергии. Уверен, она будет выполнена точно в срок, - сказал генеральный директор «Корпорации развития Сахалинской области» Андрей Медведев.
 
На территории жилого комплекса «Уюн» будет также построена школа на 1800 мест и три детских сада.