Благодаря реализации программы льготного кредитования на Дальнем Востоке продолжается снижение средневзвешенной ставки; каждая вторая квартира в новостройках куплена в кредит под 2%.
 
По данным единого института развития - Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики за 5 месяцев 2021 года рост ипотечного кредитования в Дальневосточном федеральном округе в целом составил 33% к аналогичному периоду 2020 года. За 5 месяцев (январь  - май) 2020 г. в ДФО всего выдано 31 229 кредитов, за 5 месяцев 2021-го - 41 386 кредитов. Из них по программе «Дальневосточная ипотека» выдано 5 379 кредитов. Каждый 7 ипотечный кредит (13%) в Дальневосточном федеральном округе выдан по программе «Дальневосточная ипотека». А каждая вторая квартира в новостройке (47% от общего количества выданных кредитов на покупку первичного жилья) куплена по программе льготного кредитования под 2%.
 
- «Дальневосточная ипотека» выступает драйвером перемен на рынке ипотечного кредитования, - комментирует заместитель директора департамента реализации проекта «Дальневосточная ипотека» социального блока Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Потанин. - За счёт реализации программы продолжается снижение средневзвешенной ставки по ипотеке на первичном рынке в ДФО. Если на момент старта программы в декабре 2019 года средняя ставка по ипотеке на первичном рынке жилья Дальнего Востока составляла 9,53%, то на 31 мая 2021 года она снизилась до 4,27%. По Российской Федерации в целом на конец мая 2021 года размер средневзвешенной ставки по ипотечным кредитам на первичном рынке жилья составил 5,82%.
 
По данным КРДВ, на сегодня 14 банков-участников программы «Дальневосточная ипотека» заключили 22 480 договоров на предоставление льготных кредитов. Общая сумма выданных с момента старта программы средств составила 85,1 млрд рублей.
 
Наиболее активно программа реализуется в Приморском крае, где выдано 6398 кредитов на общую сумму 26 млрд рублей. В Республике Саха (Якутия)  -4626 льготных договоров на сумму 18,6 млрд рублей. И в Хабаровском крае, где выдано 3147 кредитов на сумму 12,1 млрд рублей.
 
В пятерку лидеров по количеству заключенных договоров также входят Республика Бурятия (2301 договор на общую сумму 6,6 млрд рублей) и Амурская область (2024 договора на сумму 7,1 млрд рублей). На шестом и седьмом местах - Сахалинская область (1458 договоров на сумму 7 млрд рублей) и Забайкальский край  - здесь заключено 1434 договора на общую сумму свыше 4,4 млрд рублей. Сахалин впервые опередил в рейтинге Забайкалье по количеству оформленных кредитов и поднялся на шестую позицию.
 
На строительство индивидуального жилья банками выдано 1625 кредитов на общую сумму 6,7 млрд рублей. Построить свой дом, привлекая деньги под 2% годовых, могут молодые семьи и получатели земли по программе «Дальневосточный гектар». Средняя сумма кредита на ИЖС по всем регионам ДФО составляет 4,13 млн рублей.
 
Комфортные условия «Дальневосточной ипотеки» позволяют молодым семьям покупать жилье, строить дома, планировать будущее. Жительница Якутска Роза Анисимова взяла с мужем льготный кредит на строительство собственного дома в черте города.
 
- Стройка идет полным ходом, - рассказывает медсестра Роза Анисимова.  - Он будет двухэтажным, собранным из профилированного бруса. «Дальневосточную ипотеку» получили в ноябре 2020 года в одном из партнёрских банков программы  - «Алмазэргиэнбанке». Сумма кредита составила чуть больше 4 млн рублей сроком на 20 лет. Ежемесячно выплачиваем 20 200 рублей. Сумма для нас подъёмная. Сейчас живём в однокомнатной квартире, но уже скоро переедем в собственный двухэтажный дом в черте города, всего в 15 минутах езды от центра Якутска. Нам с мужем немного за 30. И скоро у нас будет двухэтажный дом! Это мечта, которая сбывается прямо сейчас!
 
Кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми. Без ограничений по возрасту - участникам программы «Дальневосточный гектар» и гражданам, переехавшим в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. При оформлении кредита на индивидуальное жилищное строительство в залог можно оставить недвижимость в любом регионе страны. В конце 2020 года вступил в силу закон, позволяющий досрочно оформить в собственность «Дальневосточный гектар» при условии оформления «Дальневосточной ипотеки»: участники программы «Дальневосточный гектар» могут предоставить полученные земельные участки в качестве залога для обеспечения ипотеки под 2%. Кроме того, до конца 2021 года жители Магаданской области и Чукотского автономного округа могут купить жилье по «Дальневосточной ипотеке» на вторичном рынке на всей территории своих регионов, включая города. Раньше это можно было сделать только в сельской местности.
 
Решение о внедрении в ДФО ипотеки под 2% принял Президент РФ на V Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. Основные условия кредита: процентная ставка  - 2 процента годовых. Первоначальный взнос  - не менее 15%. Максимальный размер кредита  - до 6 млн рублей, он выдается на срок не более 20 лет. В настоящее время к реализации программы подключились 14 банков, причем 6 банков работают и по предоставлению ипотечных кредитов для индивидуального жилищного строительства. Банки принимают заявки во всех 11 субъектах ДФО.
 
АО «Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики»